
Небольшая группа митингующих попыталась свалить ограждение и прорваться к памятнику Абая перед Дворцом Республики в Алматы, передал корреспондент Vласти. Площадь закрыта: на ней ведется уборка снега.
Несколько активистов, в числе которых политик Серикжан Мамбеталин, активист Галым Агелеуов и другие попытались прорвать ограждения вокруг памятника Абаю. Группе полицейских удалось удержать ограждения.
При этом часть митингующих отправились вниз по проспекту Достык, планируя провести митинг у памятника Чокану Валиханову на площади перед Академией наук (150-200 метров от Дворца Республики).
По сообщению корреспондента Vласти, в митинге участвует порядка 50 человек. На месте находится примерно столько же журналистов, а также небольшая группа полицейских.
Фото Зарины Ахматовой, Vласть.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Первый вице-министр иностранных дел рекомендует казахстанцам воздержаться от поездок в Стамбул
- В Турции прошли массовые протесты после задержания мэра Стамбула
- Суд в Алматы оштрафовал россиянина Тимофея Морозова за пикет в поддержку Украины
- Художника Асхата Ахмедьярова задержали после перформанса в Алматы