5 лиц недели: девальвация доверия

Арслан Аканов, Vласть

Фото Жанары Каримовой

То, чего так долго опасались казахстанцы, на прошедшей неделе произошло: правительство приняло решение отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему курсу тенге. Главными героями новостей, таким образом, стали чиновники, в очередной раз удивившие страну своей непредсказуемостью.

Кайрат Келимбетов, глава Нацбанка

В минувший четверг Келимбетов дал пресс-конференцию в Службе центральных коммуникаций, в ходе которой заверил журналистов о готовности казахстанской экономики к свободному ценообразованию валюты и своевременности принятого Нацбанком решения.

Чиновник подчеркнул, что переход к новой денежно-кредитной политике был осуществлен в тесном сотрудничестве с Международным валютным фондом. «Соответственно, за эти полтора года были подготовлены все условия – это и экономическое моделирование, прогноз предоставления ликвидности, и сегодня мы можем с твердой уверенностью сказать, что мы готовы к этому переходу», - отметил Келимбетов.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что плавающий курс позволит участникам рынка ежедневно реагировать на сложившуюся обстановку, и надежду на скорое возобновление банками кредитования.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики

В тот же, ставший теперь памятным для казахстанцев, четверг министр нацэкономики Досаев поделился еще одной значимой новостью: бюджет страны на следующий год будет формироваться с учетом стоимости нефти около $40 за баррель.

Помимо этого, Досаев сообщил, что для достижения макроэкономической устойчивости в 2017 году в Казахстане будет осуществлен полный переход к налогам с продаж, которые заменят НДС.

«Тенденции кризиса, которые имеются сегодня, они коренным образом отличаются от кризиса, который был в 1997-1999 годах, 2007-2009 года. Кризис затронул все отрасли», - отметил министр.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

На встрече с руководителями крупных казахстанских предприятий Назарбаев подчеркнул, что переход к свободно плавающему курсу тенге - наименее болезненный вариант дальнейшего развития казахстанской экономики.

В качестве альтернативы принятому решению президент упомянул два других сценария. Первый - «ничего не предпринимать, сидеть и держать курс и ждать улучшения ситуации». По словам Назарбаева, следствием такой политики было бы сокращение собственного, потеря рабочих мест и сжигание резервов национального фонда.

Другим вариантом дальнейшего развития экономики было плавное ослабление курса тенге. Однако и в этом случае отечественные предприятия столкнулись бы с убытками, а правительству пришлось бы тратить резервные средства.

Президент пообещал казахстанцам, что правительство будет следить за повышением цен на социально значимые товары. «Это очень важный вопрос в этот момент, подчеркнул Назарбаев. - И мы предупредили всех наших акимов, и всех, кто занимается торговлей, никакого повышения цен на особо чувствительные товары - это продовольственные, производятся в Казахстане, продаются здесь - никаких повышений цен здесь не должно быть».

Александр Машкевич, глава корпорации ENRC

Во время встречи Назарбаева с представителями бизнеса миллиардер Александр Машкевич выразил президенту благодарность за новую экономическую политику. Бизнесмен объяснил, почему предприятия ENRC столкнулись с проблемами. По его словам, причина - во внешних факторах, и конъюнктура, вероятнее всего, будет только ухудшаться.

«Огромное спасибо, спасибо, что сегодня вы ставите нас в конкурентные условия, если вы нас ставите в конкурентные условия, да, тогда вы можете с нас спросить. Мы тогда должны отвечать за объемы, за качество, за социальные обстоятельства», - поблагодарил Машкевич президента.

Бауыржан Байбек, аким Алматы

Насыщенная рабочая неделя для казахстанских чиновников и журналистов с приходом выходных не закончилась: в воскресенье утром аким Алматы Бауыржан Байбек решил проверить, не повысились ли цены на рынках и в магазинах города после падения тенге. Посетив Зеленый базар, аптеку на пересечении улиц Ауэзова и Габдуллина, магазин «Беккер и К», а также рынок «Сары-Арка», Байбек резюмировал: продукты и лекарства не подорожали.

В ходе общения с продавцами и предпринимателями акиму пришлось выслушать и личные жалобы: одна из жительниц города, к примеру, посетовала на отсутствие электроэнергии в ее доме. Байбек пообещал во всем разобраться и продолжать следить за ценами в Алматы.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики