Инфографика: Казахстанцы отмечают низкое качество предоставления медицинских услуг в стране – исследование

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Согласно данным исследования компании «Лаборатория проектов», около 80% опрошенных казахстанцев обращались за медицинской помощью в 2014 году. Опрос показал, что казахстанцы зачастую посещают государственные медицинские учреждения и далеко не всегда довольны качеством предоставления медицинских услуг в стране.

По информации «Лаборатории проектов», в прошлом году и начале текущего года более 37% респондентов посетили участкового врача по месту жительства, 29% казахстанцев прошли плановое лечение без госпитализации, а 22% граждан жаловались на острую респираторную вирусную инфекцию. Стоит отметить - некоторым респондентам пришлось пройти экстренную и плановую госпитализации (по 6%).

Опрос показал, что 80% всех опрошенных граждан обращались за помощью в государственные учреждения, возможно, это объясняется тем фактом, что наибольшую аудиторию респондентов занимали люди со средней заработной платой от 50 до 100 тыс. тенге в месяц (45%). При этом 51% респондентов не стали бы советовать окружающим те медицинские учреждения, в которые обращались за помощью.

62% людей, участвовавших в исследовании, отметили низкое качество подготовки и профессионализма отечественных врачей и всего 3% казахстанцев считают, что в Казахстане подготовка медиков находится на высоком уровне.

Опрошенные казахстанцы оказались пессимистами и сообщили, что не верят в светлое будущее казахстанской медицины и уверены, что она останется на прежнем уровне (мнение 46% респондентов). 29% опрошенных уверены, что медицина в Казахстане будет улучшаться, а 26% наоборот, считают, что медицинская помощь, оказываемая казахстанцам, станет только хуже.

В опросе участвовали респонденты в возрасте от 20 до 68 (и более) лет. Половина опрошенных принадлежала к возрастной группе 20-29 лет. 47% респонденты не имеют детей, 27% респондентов являются родителями 1 ребенка, 13% - 2 детей и 10% - 3 детей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики