LIVE: Началось принудительное выселение дачницы в Астане, женщины угрожают самосожжением

Тамара Копылова, Vласть

Фото автора

По сообщению репортера Vласти, в эти минуты в Астане началось принудительное выселение дачниц из дома в садоводческом товариществе «Урожай». Хозяйка дома — Алтын Червалиева. Женщины грозят самоподжогом, часть из них — 5 человек находятся на крыше дома, с собой они взяли бензин и воспламеняющуюся ткань. Пожарные взламывают замок на калитке.

Корреспондент Vласти сообщает о том, что на территории дома — шестеро детей в возрасте до 7 лет, и один мальчик — 10 лет. У дома — несколько пожарных машин, кареты скорой помощи, спасатели, судебные исполнители, полицейские и представители столичного акимата.

Женщины, которые находятся на участке, пытаются поджечь покрышки, которые предварительно выложили вокруг забора. Часть женщины вооружилась палками и камнями.

Напомним, 5 августа жительницы столицы, которые выступают за отмену сноса их дома в садоводческом товариществе «Урожай», объявили голодовку. С тех пор ежедневно их состояние здоровья приезжали контролировать столичные медики. Известно, что в голодовке также принимает участие беременная женщина. Снос дома откладывался несколько раз.

До этого женщины на протяжении нескольких дней прожили под стенами правительства страны, отстаивая свои дома. 1 августа с протестующими дачницами встретились глава администрации президента Нурлан Нигматулин, первый заместитель акима города Сергей Хорошун и заместитель генерального прокурора страны Андрей Кравченко.

«В целом, разговор не получился. Нигматулин считает, что земли изъяты именно под государственные нужды, то же самое считают и представители актимата», — рассказывала Сандугаш Серикбаева. Дачницы также рассказали, что Нигматулин осведомлен обо всех их акциях протеста, и прокомментировал это так: «он сказал, что мы делаем некрасиво, мы должны добиваться своих прав другим путем».

В результате, прийти к какому-либо консенсусу с представителями власти не получилось. Женщины написали на имя Нурлана Нигматулина очередное письмо, в котором попросили встречи с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Они признаются, если дойти до президента не получится, они намерены обратиться в международные инстанции.

Судебные исполнители сломали забор. Появилось подразделение полиции, начались задержания. Женщин на крыше — стаскивают вниз. Те, кто был внизу, пытались оборонятся черенками от лопат Первыми задерживают мужчин, а затем всех женщин. Также в атобус СОБР оттащил мальчика, который был во дворе.

12.15 12.30 Задержаны все женщины, которые были во дворе. Сандугаш Серикбаевой которая находилась на крыше стало плохо. Женщина — в положении. Она также задержана. В ходе того, как ее пытались снять с крыши, женщина поранилась.

На месте появилась тяжелая техника. Скорее всего, начнется снос дома. Оставшиеся наблюдатели просят возможность забрать вещи и документы. Соседи выносят вещи.

12.35 Тех, кто оказывал сопротивление, задержали и увезли в РОВД. Сандугаш Серикбаевой оказана первая медицинская помощь, ее также забирают в отделение. Так СОБР снимал людей с крыши:

12.40-13.05 Судебные исполнители описывают имущество в доме. Со слов представителя власти это делается при понятых — Боранбае Нурекинове и Бауржане Атимбаеве, а также женщине, которая отказались представляться. Понятые приехали вместе с судебным исполнителем. На любые вопросы журналистов Алтынбек Сарсембаев не отвечает и просит не мешать выполнению судебного предписания.

13.35 Вещи Черваливой грузят в КАМАЗ, также разбирают полы. После этого вещи отвезут к родственникам женщины в поселок Ильинка, который находится под Астаной. Таким образом, дом готовят к сносу. По словам представителя ТОО, которое этим занимается, фирма выиграла тендер на оказание подобных услуг. Асхат, отказавшийся назвать фамилию, назвался директором ТОО «Жакиер Курылыс», говорит, что занимается сносами уже 7 лет. Сейчас, по его словам, дом «приводят в нежилое состояние», снесена будет только одна несущая стена. Остальное разберет семья Червалиевых, это, по его словам, делается, для того, чтобы они могли использовать в личных целях оставшиеся от дома материалы.

14.15 Техника подготовлена. В 14.25 бульдозер сносит стену дома Алтын Червалиевой. В 14.35 представители ТОО «Жакиер Курылыс» уезжают. Никого из оказывавших сопротивления на месте нет. О судьбе задержанных известно только то, что они сейчас находятся в РОВД. Знакомые передали им теплые вещи — в Астане дождь и сырость, к тому же, люди намокли, когда пожарные пытались погасить пламя от зажженных покрышек. Следующий на очереди под снос — дом Асель Имановой. Vласть продолжит отслеживать ситуацию.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики