В Астане обсудили программу противодействия коррупции на ближайшие 10 лет

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Внедрение азов антикоррупционной культуры в школах, всеобщее декларирование население и многие другие нормы по борьбе с коррупцией содержит новая программа противодействия коррупции на 2015-2025 годы. Этот документ во вторник обсудили в Астане в ходе заседания политического совета партии Нур Отан.

Не требовать бороться с коррупцией от государства, а действовать самим. Именно под таким «соусом» можно подать очередную программу по противодействию коррупции, разработанной партией «Нур Отан». По мнению первого заместителя председателя партии Бауыржана Байбека,

В Казахстане возможно искоренить коррупцию только в том случае, если каждый гражданин страны начнет вести эту борьбу.

"Зачастую говорят: «Куда смотрит государство? Но опыт других стран показывает, что без участия гражданского общества, НПО, экспертного сообщества, каждого гражданина, эффективно противодействовать коррупции невозможно. Мы считаем, эффективно мы будем бороться с коррупцией тогда, когда повысится доверие населения. Когда население будет говорить:

«Я доверяю нашим судам, мы доверяем полицейским, вот тогда эффективность нашей работы будет налицо», — сказал Байбек.

Подобный пример привел и председатель этно-культурного объединения корейцев города Астаны, предприниматель Александр Ким. Он напомнил, что ни для кого не является секретом, что в Казахстане достаточно высокий уровень коррупции. И гражданам уже повсюду мерещится, что их обманывают.

«Мы априори не верим в справедливость судебного решения, мы не верим в справедливость учителей и преподавателей на экзаменах и зачетах, мы не верим в справедливость карьерного роста, результатам тендеров по госзакупкам. Мы сомневаемся в самых обычных житейских ситуациях, мы проверяем счет в кафе и ресторанах, мы перевешиваем вес на базарах, нам кажется, что нам недолили бензина в бак, в кружку — пиво, в тетрапакет сок или молоко. Даже воду, которую развозят в бутылях, мы сомневаемся и думаем, что ее наливают в обычных кранах. Мы все время чего-то боимся, теряемся и переживаем. Да как же можно жить все время в страхе?» — недоумевает он.

По словам Кима, сегодня нужно стать очень смелым человеком, победить страх, в противном случае у страны «не получится выстоять в борьбе с произволом „людей“, которые вымогают взятку, „людей“, которые вместо того, чтобы надлежащим образом выполнять свои прямые должностные обязанности волокитят, специально создают барьеры и препятствия понуждая и провоцируя подкуп».

В свою очередь, председатель постоянной комиссии маслихата города Астаны по вопросам законности правопорядка и работы с общественностью, председатель правления ТОО «Концерн Цесна Астык» Николай Мищевиков отметил, что для борьбы с коррупцией в стране необходимо вести всеобщее декларирование доходов. А тем, кто живет не по средствам — вести себя попроще.

«Знаем все, не стесняется никто: доходы не соответствуют уровню жизни. Всеобщую декларацию доходов надо вводить и какие-то этические нормы, у кого заработок незаработанный — надо поскромнее себя вести», — сказал бизнесмен под улыбки собравшихся.

Байбек тут же признал: чтобы эффективно бороться с коррупцией, партия должна начать с себя. В этой связи, по его словам, комитетом партийного контроля в центре и на местах проводится чистка рядов партии. Кроме того, две недели назад партия первая показала пример и впервые опубликовала отчет о доходах и расходах партии.

«Мы призвали все политические партии, НПО, благотворительные фонды публиковать свою отчетность. Это дает изначальную открытость обществу, прозрачность, подотчётность и ответственность», — подчеркнул первый зампред.

Говоря более подробно о программе, первый заместитель председателя астанинского городского филиала партии Нур Отан Сапар Ахметов отметил, что в преддверии проведения политсовета обсуждение проекта программы прошло в 319 первичных парторганизациях, в которых приняли участие 25 тысяч человек. В итоге прозвучало «более 200 дельных замечаний и предложений».

«Мы провели анализ поступивших предложений, отсеяли повторения, систематизировали и 21 предложение было направлено в центральный аппарат партии», — сообщил он.

В частности, в законодательной сфере поступило предложение предусмотреть в законопроекте «О противодействии коррупции» нормы персональный ответственности государственного служащего, виновного в совершении коррупционных действий, путем возмещения ущерба лицам, пострадавшим от его противоправных действий. Также, партийцами было предложено внедрение законодательных норм, предусматривающих ответственность политических государственных служащих за лоббирование коррупционных интересов заинтересованных лиц при принятии решений и нормативных актов. Как и многие члены партии с различных областей страны астанчане поддержали идею внедрения азов антикоррупционной культуры со школьной скамьи, а также всеобщее декларирование доходов населения.

Завершая обсуждение, Бауыржан Байбек еще раз подчеркнул, что партия постоянно слышит критику о том, что принимаются различные государственные программы, только их результаты обсуждаются закрыто. В этой связи он пообещал, что программа по противодействию коррупции на ближайшие 10 лет станет открытой и доступной.

«Сейчас мы не просто примем данный документ, ежегодно будем давать отчет, — заверил он. У нас разрабатывается подробная дорожная карта, в который будут прописаны конкретные мероприятия со сроками, с индикаторами, которые можно будет потом проверять».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики