Закольцевали. Как закрывали Олимпиаду в Сочи

Тамара Копылова, Сочи, Vласть

Фото автора

«Россия в отражениях». Именно так назвали церемонию закрытия Олимпийских игр в Сочи. В финальном шоу постановщики продолжили тему снов девочки по имени Любовь и познакомили зрителей с культурной Россией.

40-тысячный стадион «Фишт», расположенный в центре Олимпийского парка был забит до отказа. Церемония закрытия, как и другие торжественные мероприятия на этих соревнованиях стартовала ровно в 20:14 по времени Москвы.

Обратный отсчет, наиярчайшие моменты прошедшей Олимпиады и на стадионе вновь появляется уже полюбившаяся зрителям девочка по имени Любовь, со своими друзьями - Юрой и Валей.

Тут же на поле появляется 700 артистов в зеркальных костюмах. Их танец напоминает звезды, море и волны. В финале своего выступления они выстраиваются в олимпийские кольца, но ирония в том, что одно кольцо (как и во время открытия – V.) остается закрытым.

И раскрывается оно буквально через несколько секунд под грандиозный фейерверк, который находится под сводами «Фишта». Самоиронию устроителей Олимпийских игр уже оценили все мировые СМИ.

Российские спортсмены – победители Олимпиады выносят флаг своей страны. А после, словно из под земли начинается парад спортсменов (всего 2856 человек – V.) и церемония награждения.

Здесь чествуют последних победителей главного старта четырехлетия – победителей лыжного марафона на 30 км среди женщин и на 50 км среди мужчин. Интересно то, что среди слабой половины все призовые места забрали норвежки, россияне заняли весь мужской пьедестал.

После того, как все спортсмены занимают свои места, начинается главное шоу. Перед глазами зрителей оживает невероятный мир, вдохновленный произведениями искусства всемирно известных художников: Шагала, Кандинского Малевича. Им на смену приходит музыка – Денис Мацуев исполняет концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, а вокруг него оживают и начинают танцевать 62 фортепиано.

Музыку сменяет театр, а затем «приходит» литература. На сцене возникают полотна с известными писателями, а на трибунах проносится шепот: «Толстой, Есенин, Пушкин, Гоголь….».

Радостную атмосферу праздника подарили зрителям 400 артистов «бродячего цирка». И, собственно, на этой ноте стартовала передача олимпийского флага мэру города Пхенчхага (Южная Корея), где пройдет следующая Олимпиада.

Наступает самый сентиментальный момент: сейчас погаснет олимпийский огонь. Трое юных друзей Люба, Юра и Валя вместе с талисманами Олимпиады Мишкой Зайкой и Леопардом едут по замерзшему морю. На стадионе звучит музыка Олимпиады-80, на экранах показывают того самого улетевшего медведя и Белый Мишка задувает Олимпийский огонь.

Под сводами «Фишта» появляется корабль с оперной певицей Хиблой Гермзава, которая исполняет песню «До свидания, Сочи».

Стоит отметить, что на этих играх четырехлетия сборная Казахстана заняла 26-е место. Единственную бронзовую медаль в копилку нашей команды принес фигурист Денис Тен. А вот Россия, над которой многие посмеивались из-за выбора песни группы Тату «Нас не догонят» произвела дома фурор, заняв первое общекомандное место.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики