Vласть объясняет: Почему бунтует Ереван?

Арслан Аканов, Vласть

В последние дни из Армении приходят тревожные новости: несколько тысяч человек вышли на митинг в Ереване, акции протеста начались в других городах страны. Поводом для недовольства стало повышение тарифов на электроэнергию. Vласть попыталась разобраться в происходящем и ответить на вопрос: в чем подлинная причина протестов?

Безресурсное проклятие

В эпоху СССР Армения активно развивала промышленность. Интенсивно развивалось химическое производство, машиностроение, цветная металлургия. Из-за природно-климатических особенностей страна зависела от поставок энергоресурсов из других союзных республик. Сельское хозяйство занимало ограниченную долю в структуре экономики - около 20%. Причиной тому послужило низкое плодородие почв.

После развала Советского Союза Армения, подобно остальным странам региона, испытала серьезный экономический кризис. В период с 1990 по 1993 год ВВП Армении рухнул на 53%. В 94-м тренд удалось переломить: начался постепенный рост, основанный, как и прежде, на нескольких отраслях промышленности.

При этом проблема дефицита ресурсов в стране только усугубилась: из-за конфликта в Нагорном Карабахе границы Армении с Азербайджаном и Турцией были закрыты в начале 90-х. Таким образом, Армения, не имеющая выходов к морю, оказалась чрезвычайно зависима от экономической поддержки России.

Первой крупной платой за эту поддержку оказались пять предприятий, которые Армения передала в собственность России в 2003 году в счет погашения государственного долга в размере $93 млн. В число предприятий вошел завод телекоммуникационной техники, научно-исследовательские институты и Разданская ТЭС, обеспечивающая до 30% всей электроэнергии в республике.

Кризис 2008 года ощутимо ударил по армянской экономике: в 2009-м спад ВВП составил более 14%. В этой ситуации Ереван принимает решение обратиться к Москве за финансовой поддержкой. В результате Россия предоставляет соседней республике кредит на сумму $500 млн сроком на 15 лет. Армения погашает кредит досрочно - в 2013-м - за счет размещения евробондов.

В октябре 2014 года Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Таким образом, страна стала полноправным участником союза, который начал действовать 1 января текущего года.

Под защитой Кремля

Главным торговым партнером Еревана по-прежнему остается Москва. В 2014 году доля России во внешнеторговом балансе Армении составила 23,7%. С 1991 года российский бизнес инвестировал в армянскую экономику около $3,4 млрд. Как отмечает издание «Вести-Экономика», две страны, в основном, сотрудничают в сфере энергетики. 80% энергоносителей Армения получает из России, в собственности россиян - крупнейшие объекты топливно-энергетического комплекса.

Положение дел в экономике Армении остается тяжелым. Государственный долг страны в последние годы неизменно рос, и сегодня он составляет сумму, равную примерно половине ВВП. При этом сам ВВП едва ли увеличивается: по прогнозам Всемирного банка, в 2015 году рост экономики составит всего лишь 0,8%. При этом инфляция за два первых месяца этого года превысила 4%.

В этих условиях граждане страны едва сводят концы с концами. Средняя зарплата жителей страны в феврале-марте 2015-го составила около $363. В Казахстане, кстати, этот показатель почти в два раза выше - $713.

Учитывая столь низкий уровень среднего заработка, решение правительства повысить тарифы на электроэнергию на 17% с 1 августа вызвало бурное негодование среди жителей Армении. При этом изначально компания «Электрические сети Армении» (дочернее предприятие российской ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») просило чиновников разрешить повышение тарифов на 41%.

По мнению некоторых экспертов, протесты – результат, в том числе, масштабной коррупции в рядах чиновников. В интервью изданию «Взгляд» аналитик из московского Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон отметила слабость действующей власти, которая прикрывается громкими лозунгами. Недавнее вступление в ЕАЭС - яркий пример подобного популизма, утверждает аналитик. Президент Армении Серж Саргсян обещал гражданам светлое будущее - а на самом деле, жить стало только тяжелее.

«Фактически Ереван использует Москву как щит, будучи не способен решить проблемы своих граждан», - говорит Фридрихсон.

Важно отметить, что тарифы на электроэнергию были повышены не потому, что Россия увеличила цену на свое электричество. Главной причиной стали большие долги «Электрических сетей Армении», которые компания решила покрыть за счет потребителей. В некоторых СМИ утверждается, что бизнесмены действуют в связке с чиновниками.

Манифестации в Ереване продолжаются, после того, как митинг во вторник был разогнан с помощью водометов, несколько тысяч протестующих перекрыли центральный проспект Баграмяна. Теперь полиция пока не вмешивается в акцию протеста. Армянские политики и даже сформировали живую стену между манифестантами и правоохранителями.

Армянские власти оказалась в тяжелой ситуации. Если они пойдут на поводу у населения и отменят принятое решение, создастся опасный прецедент. С другой стороны, жесткие действия в отношении протестующих могут лишь обострить ситуацию.

Чиновники сначала пытались действовать силовыми методами. 23 июня полиция разогнала акцию протеста в Ереване водометами, задержав около 200 человек. Через день горожане снова вышли на улице. Более того, к ним присоединились жители других городов. В Гюмри, где дислоцирована 102-ая российская военная база, некоторые манифестанты выкрикивают антироссийские лозунги. Напомним, именно в этом городе российский военнослужащий Валерий Пермяков в начале января расправился с армянской семьей из семи человек.

Как бы то ни было, эксперты утверждают - в Армении остро назрела необходимость экономических реформ. В Кремле, похоже, к происходящему отнеслись серьезно. Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в частности, заявил, что «Россия внимательно наблюдает за событиями в Армении и надеется, что в самое ближайшее время ситуация будет урегулирована в соответствии с законом».

Фото из фотогалереи http://tass.ru/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики