«Кудай сактасын»: Глава холдинга Байтерек отвечает на вопрос депутатов о возможности очередной девальвации

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото СЦК, ortcom.kz

Во вторник комиссия фракции "Нур Отан" по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств, выделенных из национального фонда на реализацию программы "Нурлы жол", обсуждала, как тратятся деньги на модернизацию инфраструктуры ЖКХ и строительство жилья. Глава холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев рассказал членам фракции, что сегодня уже подписаны договоры на 43 объекта общей площадью 417,6 тысяч квадратных метров (7,2 тысяч квартир). Из них 36 объектов должны быть сданы в 2015 году, 7 объектов - в 2016-м. Общая стоимость объектов - 63,3 млрд тенге.

Впрочем, не все идет так гладко. Бишимбаев констатировал, что в рамках программы "Доступное жилье 2020" наблюдается отставание по срокам строительства ряда объектов. Причем основная причина этого - позднее подведение местными исполнительными органами инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам строительства. Кое-где подвели и подрядчики-застройщики, однако по всем проблемным объектам, как заверил Бишимбаев, работы везде возобновлены, подрядчики найдены и все объекты будут сданы.

Членов комиссии же удивила стоимость строительства. Например, на объекте в Кызылорде, согласно представленным документам, цена квадратного метра составляла 120 тысяч тенге. "Это не соответствует" объективной стоимости, возмутились они. Бишимбаев поспешил отстраниться от процесса - мол, холдинг к оценке не имеет отношения, как госэкспертиза оценила - так и работают. Отвечать взялся вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев: "Наше министерство занимается (экспертизой), - пояснил он. - Есть у нас программа развития регионов, там были верхние параметры - больше 120 тысяч за квадратный метр дом не должен был стоить. Поэтому при проектировании шли на удешевление материалов, потому что у нас жесткие параметры в этой программе".

Единого решения так и нашлось, депутаты в итоге решили с ценой разбираться отдельно, поскольку часть домов явно не соответствует заявленной цене. "Очень низкое качество нельзя пропускать", - категорично заявил мажилисмен Темирхан Досмухамбетов. А глава холдинга "Байтерек" уточнил: серьезная ценовая проблема возникла после девальвации национальной валюты.

"Все проекты, которые к нам пришли из программы "Доступное жилье", там цены были примерно 86 тысяч, 90 тысяч, 92 тысячи за квадрат. В прошлом году нас депутаты поднимали, задавали вопрос - почему по программе "Доступное жилье" освоение средств очень низкое. Проблема в том, что при цене, которая была, после девальвации в феврале 2014 года, ни один конкурс у нас не мог состояться. Мы 45 раз 45 конкурсов проводили, но просто... не приходит никто. Не подают заявки. Так как цены остались старыми, а корректировка курса прошла. (...) Те, кто приходили, просто пытались взять аванс, и, по-моему, просто куда-то их перечислить и наверное испариться".

"А если опять девальвация будет? - уточнил Досмухамбетов. - Надо какой-то резервный фонд иметь, чтобы эти работы (по строительству жилья) не останавливать. Они (застройщики) же не виноваты. Нам надо какое-то решение принять, если в конце года вдруг будет девальвация, чтобы им эту сумму дали. Иначе будет все время бесконечный конфликт".

"Кудай сактасын" (не дай Бог - V), - только и ответил на это предположение Куандык Бишимбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики