Депутаты в первом чтении одобрили поправки, которые обяжут работодателя отчислять дополнительные 5%-ые пенсионные отчисления

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В среду на пленарном заседании мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения». Согласно новым поправкам, с 1 января 2018 года в Казахстане предпринимателей обяжут перечислять за своих сотрудников дополнительные 5% пенсионных отчислений.

«На втором этапе модернизации пенсионной системы предусматривается: с 1 июля 2017 года – изменение порядка назначений базовой пенсии, с 1 января 2018 года – ведение дополнительных 5% пенсионных взносов за счет средств работодателей, с 1 января 2016 года – реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур», - сказала сегодня, выступая на пленарном заседании министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

Так, базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе и только при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

«Ее размер при стаже участия в пенсионной системе 10 и не менее лет, либо его отсутствие будет равняться 50% от величины прожиточного минимума за каждый год, сверх 10 лет – увеличиваться на 2% и при стаже 35 лет и более – она будет равна величине прожиточного минимума», - пояснила министр.

По ее словам, это позволит решить проблемы пенсионеров, вышедших на пенсию до 1998 года, а также стимулировать к участию в пенсионной системе лиц, которые только приступили к трудовой деятельности.

«Для усиления роли работодателей к пенсионному обеспечению граждан предусматривается с 1 января 2018 года введение нового условного накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя. Эти взносы будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста. При этом предлагается законодательно установить минимальный стаж участия – 5 лет, а также максимальный размер пенсии двух прожиточных минимумов», - также добавила глава МЗСР.

При этом она подчеркнула, что пенсионные выплаты за счет ОПВР будут выплачиваться пожизненно, размеры пенсии ежегодно будут индексироваться в зависимости от экономических возможностей пенсионного накопительного фонда. Правда, такие накопления не будут наследоваться.

Также законопроектом предусмотрено реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур. В настоящее время их пенсионное обеспечение осуществляется из трех источников, но с 1 января 2016 года они будут переведены на полное государственное пенсионное обеспечение.

«В целом, в результате предлагаемых преобразований, пенсионное обеспечение граждан будет состоять из следующих частей: выплаты за счет государственного бюджета, базовые пенсии, назначаемые в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, солидарная пенсия, пенсионных выплат из НПФ за счет индивидуальных 10%-ных пенсионных взносов работника, дополнительных 5% пенсионных взносов работодателя, добровольных пенсионных накоплений», - заключила Дуйсенова.

Депутатов тут же заинтересовал вопрос введения обязательных пятипроцентных отчислений за счет работодателей. Мажилисмен Ергалиев заявил, что работодатели «крайне расстроены», и высказывают свое недовольство по поводу такого нововведения.

Однако Дуйсенова заверила, что при утверждении концепции модернизации пенсионной системы до 2030 года, этот вопрос обсуждался со всеми социальными партнерами министерства. Глава минздрава привела в пример мировую практику, когда работодатели выплачивают от 2,9% до 16% пенсионных отчислений за своих работников.

«Поэтому 5%, которые мы предусмотрели, это нормальная нагрузка, которую мы обсудили работодателями», - заявила она.

Депутат Азат Перуашев также поинтересовался, будут ли ставится эти выплаты на вычет в целях налогообложения. Потому что в противном случае, предприниматели снизят свой доход.

«Дело в том, что сегодня у предприятий в непростых условиях, доходная часть и без того достаточно сузилась. Рентабельность на уровне 5% считается хорошей. Конечно, фонд оплаты труда он не охватывает, не получает весь доход. Но если мы эти 5% будем включать за счет предпринимателя целиком, то делались расчеты, какие это повлечет экономические последствия для таких предприятий», - поинтересовался Перуашев.

Министр тут же напомнила, что в прошлом году, когда государство вводило 5%-ые обязательные пенсионные профессиональные взносы, их ставили на налоговые вычеты. Поэтому на этот раз предпринимателям придется нести дополнительные нагрузки и изыскивать собственные резервы.

«Мы с Минфином проводили расчеты, сколько может недополучить бюджет – это примерно 64 млрд тенге. С учетом того, что себестоимость увеличивается, и соответственно, облагаемый доход с прибыли будет уменьшаться», - отметила глава министерства.

Спикер палаты Кабибулла Джакупов, в свою очередь, подчеркнул, что одним законом и з один год пенсионные вопросы «очень трудно решить».

«Посмотрите, оглянитесь, Казахстан молодое государство, которому 25 лет. Еще не накопили мы. В перспективе, (пенсия) от средней зарплаты будет составлять порядка 40%. Это неплохо, я думаю. А потом она дальше не будет уменьшаться, она будет увеличиваться», -завершил он обсуждение.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые