Федеральная резервная система США повысила ключевые ставки до 0,25%-0,5%

Дмитрий Мазоренко, Vласть Федеральная резервная система США повысила ключевые ставки до 0,25%-0,5%. Эксперты полагают, что после этого решения тренд на укрепление доллара скорее замедлится, чем развернется. Однако риски для мировой экономики и экономики развивающихся стран не становятся менее актуальными, и могут реализоваться после второго и третьего повышения ставок, сообщают в четверг Ведомости.

«После этого повышения денежная политика остается стимулирующей, поддерживая таким образом дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и возвращение к уровню инфляции в 2%», - говорится в заявлении федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Практически все экономисты, опрошенные Financial Times и The Wall Street Journal накануне заседания были уверены, что 16 декабря центробанк объявит о первом повышении ставки с 2006 года. Однако процентные фьючерсы, по данным Bloomberg, показывали 78%-ную вероятность повышения ставок на 0,25%. Это отражало ожидание того, что на пресс-конференции председатель ФРС Джанет Йеллен отметит: Центробанк не будет спешить с дальнейшим ужесточением денежной политики. Кроме того, в 2015 году ожидания участников рынка не оправдывались дважды. В начале года они полагали, что ставки начнут повышаться в июне, но провальный для экономики I квартал заставил ФРС отложить решение. Ожидавшееся в сентябре повышение не состоялось во многом из-за паники на финансовых рынках в июле – августе, вызванной опасениями резкого замедления экономики Китая.

Нынешнее решение принималось в нестандартной ситуации. «Когда еще ФРС повышала ставки, продержав их на одном уровне (нулевом) семь лет или имея на балансе $4,5 трлн? Или при таком долговом бремени как в стране, так и в мире и в столь неблагоприятной демографической ситуации? Ответ очевиден – никогда», – отметил Эрик Вайсман, главный экономист MFS Investment Management. И если исторически в начале цикла ужесточения денежной политики номинальные темпы годового роста ВВП США были выше 5%, а инфляция – около 3%, то сегодня эти показатели гораздо ниже, подчеркнул Вайсман. По прогнозу ОЭСР, номинальный рост ВВП США в 2015 году составит 3,4%, а реальный – 2,43%, инфляция же в ноябре была 0,5%. Кроме того, никогда ФРС не начинала повышать ставки на столь позднем этапе бизнес-цикла: экономика растет, пусть и медленно, уже 78 месяцев – дольше, чем в 29 из 33 периодов роста с 1854 года.

Но и вся ситуация после мирового кризиса 2008–2009 годов резко отличается от посткризисных восстановлений прошлых десятилетий. ФРС пришлось идти на нестандартные шаги – в конце 2008 года тогдашний председатель Бен Бернанке опустил ставку до 0%–0,25% и начал программу денежного стимулирования. Она длилась почти шесть лет, центробанк скупил казначейские и ипотечные облигации более чем на 2,5 трлн долларов. Результаты тоже оказались неоднозначными: действия ФРС не спровоцировали ни быстрого подъема экономики, на который она надеялась, ни катастрофы, которую предрекали критики.

Низкие ставки, стимулируя кредитование, инвестиции и расходы, обеспечили 6,5 года экономического роста, безработица снизилась вдвое до 5%. Но темпы роста ВВП и доходов населения разочаровывают: последние (после вычета налогов) росли на 1,8% в год против 3,3% в предыдущих трех посткризисных циклах.

Многие риски тоже не реализовались. Часть экспертов опасалась резкого ускорения инфляции, но годовой рост индекса потребительских цен составил 1,5% после того, как ФРС опустила ставку до нуля (при цели в 2%). Золото, обычно дорожающее при инфляционных ожиданиях, подешевело за этот период на 21%, хотя цена и вырастала в 2011 г. до рекордных $1921 за унцию (сейчас – $1075).

В ноябре 2010 года группа экономистов и инвестиционных управляющих предупредила Бернанке в письме, что политика ФРС может привести к девальвации доллара. Но с тех пор индекс доллара (курс к валютам стран – основных торговых партнеров) вырос на 22%, поскольку экономика США чувствует себя гораздо лучше многих.

Новые риски

Повышение ставок несет в себе новые риски. В предыдущие циклы ужесточения денежной политики в 1994, 1999 и 2004 годах курс доллара снижался – сразу или через несколько месяцев после первого повышения. Но поскольку аналитики ожидают, что в дальнейшем ФРС будет действовать очень осторожно (процентные фьючерсы дают ставку в 0,75% через год), многие полагают, что в этот раз тренд на укрепление доллара скорее замедлится, чем развернется. «Временное снижение доллара, если и будет, то, скорее всего минимальным», – говорит Bloomberg Рой Тэо, старший валютный стратег ABN Amro. Он ждет, что в 2016 году доллар укрепится до 0,95 долларов против евро и 135 иен (перед заседанием ФРС курсы были 1,094 доллара против евро и 121,9 иены соответственно).

Если сектор жилой недвижимости США восстанавливается медленно, то цены на коммерческую, по данным Moody’s, выросли с конца 2008 года на 93%, и удорожание кредитов может привести к развороту тренда. Поскольку доходность казначейских облигаций была очень низкой, инвесторы активно вкладывались в акции: индекс Dow Jones вырос на 65%, некоторые считают это пузырем. Кризисные явления отмечаются на сильно разросшемся рынке мусорных корпоративных облигаций США, где доходности уже растут. «Чем чаще центробанки жмут на денежную кнопку, тем выше риск владения финансовыми активами», – написал в декабрьском отчете Билл Гросс, управляющий портфелем облигаций Janus Capital Group.

Проблемы у развивающихся рынков

Из-за повышения ставки ФРС в зоне риска оказываются развивающиеся страны, на долю которых приходится 40% мирового ВВП. «Больше всего беспокойства вызывают валюты, – отмечает главный экономист John Hancock Asset Management Меган Грин. – Если остальные центробанки будут продолжать снижать ставки, а ФРС – повышать, доллар будет дорожать». По данным Института международных финансов (IIF), в 2016 году нефинансовые компании развивающихся стран должны погасить 600 млрд долларов долга. «Главный риск от повышения ставок [в США] в меньшей степени связан с влиянием на экономику развивающихся стран и в большей – с настроениями участников рынка, притоком капитала и условиями для рефинансирования долгов», – полагает главный экономический советник Allianz Мухаммед Эль-Эриан.

Но есть и экономические риски: чем больше денег понадобится на обслуживание долгов, тем меньше их будет в экономике. «Условия привлечения финансирования в развивающихся странах ухудшились еще до планов ФРС повысить ставку, – говорит начальник отдела глобальной экономики Millennium Global Investment Клэр Диссо. – Вопрос в том, насколько станет еще хуже». Поэтому «первое повышение – не показатель, картина станет яснее после второго и третьего», отмечает Эдвин Гутиеррес из Aberdeen Asset Management.

По оценке IIF, с начала года чистый отток капитала с развивающихся рынков превысил 500 млрд долларов. «На некоторых из них возможен идеальный шторм, если приток капитала внезапно прекратится совсем, – говорит директор группы перспектив развития Всемирного банка Айхан Козе. – Им стоит надеяться на лучшее и готовиться к худшему». Но и тянуть с повышением плохо, считают участники рынка. «Если ФРС поднимет ставки, она избавит рынки от огромной неопределенности», – пояснил Bloomberg директор по инвестициям Philip Capital Management Ан Кок Хэн. Например, китайские активы сейчас дешевы, но инвесторы не решаются действовать, дожидаясь решения ФРС, отмечает он.

Фото с сайта Forbes.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики