Независимые строительные аудиторы, которые стремятся вернуть качество в строительную отрасль, считают, что высокий уровень коррупции, несвоевременный финансовый контроль и отставание в применении современных методов компьютерного моделирования являются главными проблемами в строительной отрасли.

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

Независимые строительные аудиторы, которые стремятся вернуть качество в строительную отрасль, считают, что высокий уровень коррупции, несвоевременный финансовый контроль и отставание в применении современных методов компьютерного моделирования являются главными проблемами в строительной отрасли.

 

«На строительство жилья было потрачено 13.5 млрд. тенге, по нашему опыту можно было бы сэкономить порядка 15% бюджета. На эти деньги можно было бы наполовину выполнить жилищную программу», - сказал Кумар Мусаев, независимый эксперт в строительной отрасли, выступая накануне на заседании Клуба Института политических решений.

 

Строительные аудиторы предлагают внедрить независимую экспертизу всего жилого фонда; дать обязательный допуск для СМИ к спискам замечаний строительных аудиторов и технадзора; создать систему обязательного двойного контроля всех государственных проектов, как силами аккредитованных компаний строительных аудиторов, так и ГАСК; создать государственный реестр добросовестных, опытных (не менее 3 сданных объектов) строительных компаний; допускать к строительным тендерам только компании из реестра.

 

Начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы Аскар Тутубаев, уверен, что в Алматы строительство жилья проходит под жестким контролем и «второй Бесобы не будет точно».

 

Тутубаев отметил, что инициатива строительных аудиторов не поддерживается законодательно и достаточно той работы, которая уже ведется.

 

«Самый главный закон, которому мы следуем - это закон о контроле и надзоре. Мы все знаем волну, когда госорганы говорили, что очень трудно развиваться малому и среднему бизнесу, очень много проверок, в связи с этим был принят этот закон. Это не значит, что в любое время суток государственные инспекторы могут проверить объект, но вместе с тем в этом законе предусмотрена иная форма контроля, когда государственные служащие без регистрации в органах правовой статистики прокуратуры посещают любой объект», - сообщил Тутубаев.

 

Он добавил, что если при визуальном осмотре объекта выявляются нарушения, сотрудник ГАСКа оставляет предписание. После рассмотрения документов и самого объекта, если выявляются нарушения, ГАСК принимает жесткие меры, вплоть до остановки строительно-монтажных работ.

 

Петр Своик, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии уверен, что госорганы не могут и не должны осуществлять развернутый контроль. «Даже если ГАСК будет отправлять всех котроллеров на объекты, все равно он охватит какую-то мизерную часть, которую надо бы охватить», - сообщил он.

 

Своик считает, что в строительной отрасли контроль должен осуществляться бизнесом и общественными объединениями, без вмешательства государства. Оно должно быть организатором и модератором этого процесса. В первую очередь, по мнению эксперта, контроль должен осуществляться инвесторами. 

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики