Представители МСБ считают необходимой корректировку тенге и поддерживают ее – Мырзахметов

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Представители малого и среднего бизнеса Казахстана считают политику корректировки тенге необходимой мерой. По словам Абылая Мырзахметова, председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен», это мнение является консолидированным, сказал он на встрече Нурсултана Назарбаева с представителями бизнеса в четверг.

Мырзахметов в ходе заседания заявил, что корректировка тенге – вынужденная мера и усилит экспортоориентировочность казахстанского бизнеса.

«У всех на слуху история птицефабрики Карагандинской области, когда директор был вынужден 30% своей продукции раздать, потому что фабрика не могла конкурировать с российскими поставщиками, которые заполонили фактически все приграничные регионы. Такой диспаритет не мог долго сохраняться», - отметил он.

Также, по мнению предправления нацпалаты предпринимателей, принятое правительством решение о корректировке курса тенге, «позволит повысить конкурентоспособность отечественного бизнеса, позволит получить дополнительную выручку и самое главное – сохранить рабочие места».

«Мы сейчас все проанализируем, по возможности, где у кого какие доходы будут, наверное, мы индексируем и зарплату. Предприниматели понимают, что социальная ответственность, сохранение рабочих мест - это самая главная задача», - резюмировал он.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики