К ЭКСПО-2017 в Астане построят 24 гостиницы

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

К проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане построят 24 гостиницы и 4 общежития для размещения гостей и туристов выставки, сообщила руководитель управления предпринимательства и промышленности Астаны Малика Бектурова в ходе второго собрания международных участников выставки.

«Что касается посетителей, то в своей заявке мы указали, что будет 5 миллионов посещений ЭКСПО-2017, и более 2,5 миллионов посетителей. Поэтому мы провели большую работу, чтобы обеспечить их местами проживания. Согласно этим цифрам, около 30 тыс. гостиничных номеров (есть – V.) сейчас, дополнительно к 2017 году будут введены 5 тыс. гостиничных номеров. Это будет достижимо путем строительства 24 новых гостиниц и 4 новых общежитий. Поэтому полностью будут покрыты потребности в обеспечении жильем», - считает руководитель столичного управления предпринимательства.

Также планируется сконструировать летний лагерь, который будет функционировать во время проведения выставки. В пилотном режиме он будет собран уже летом текущего года. Туда же будут приглашены волонтеры.

В планах у организаторов международной выставки на текущий год - завершить к концу третьего квартала строительство новых дорог, которые ведут к месту проведения выставки.

Также намечено завершение строительства энергостанций.

Бектурова также напомнила о расширении существующего аэропорта с пропускной способностью до 1775 пассажиров в час. Это, по ее словам, необходимо для создания наилучших условий для туристов.

«Вместе с тем, мы построим новый железнодорожный вокзал. 350 новых общественных автобусов будет запущено. Дополнительно будут введены 600 автобусов на гибридном топливе, чтобы участники и гости могли удобно использовать общественные транспортные услуги», - отметила она.

На выставке ожидают 2,5 млн туристов, их которых около 85% будут местными туристами из разных регионов и областей страны, а 15% - иностранными.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики