Президент поручил  ужесточить наказание в отношении казахстанцев, участвующих в международных террористических организациях

Выступая на заседании Совета безопасности в Астане, глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений. Среди прочих - ужесточение наказания в отношении казахстанцев, участвующих в международных террористических организациях и мониторинг иностранного финансирования.

- Следует рассмотреть меры усиления наказания в отношении казахстанских граждан, участвующих в международных террористических организациях. При этом исходить из того, что они предают интересы нашего государства и, фактически, встают на путь войны против своей Родины. Кроме того, упростить возможное проведение специальных оперативных мероприятий по сигналам о террористической угрозе. Весь этот пакет законодательных инициатив необходимо включить в план законодательных работ на текущий год, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что произошедшие события продемонстрировали необходимость коренного пересмотра методов работы силовых структур.

- Пришло время усилить наше законодательство, провести анализ программ, принятых по этой части, и внести соответствующие изменения, - цитирует президента пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что в ряде иностранных государств, включая США, Израиль, Германию и другие страны, применяются различные механизмы, направленные на обеспечение прозрачности использования средств из иностранных источников.

- Правительству необходимо рассмотреть данный опыт и представить предложения по внедрению в Казахстане мониторинга иностранного финансирования наших граждан и организаций, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Новости по теме:

«Население ждет от нас решительных действий»: президент провел заседание Совбеза, в ходе которого дал оценку событиям в Актобе

Фото с сайта Акорды

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики