Сегодня в Астане состоялось подписание контракта с российской стороной
  • 6316
В Казахстане будут собирать вертолеты Ми-8АМТ
фото предоставлено пресс-службой министерства оборонной промышленности

Сегодня в Астане состоялось подписание контракта между АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «Авиаремонтный завод № 405» и АО «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» на организацию в Казахстане крупно-узловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171, сообщила пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Как поясняется, данный документ был заключен в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между президентами Казахстана и России.

Сборка вертолетов и их адаптация под требования заказчика будет выполняться на производственных площадках АО «Авиаремонтный завод № 405». Предприятие сертифицировано казахстанскими и международными органами для ремонта, модернизации и технического обслуживания вертолетов типа Ми-8/17/171, а потому «имеет наибольшие компетенции в вопросах обеспечения безопасной эксплуатации вертолетов этого типа в Казахстане, подчеркнули в ведомстве. Сегодня основными заказчиками таких вертолетов в республике являются ряд государственных учреждений и коммерческие авиакомпании.

«Необходимо отметить, что в Казахстане впервые внедряется технология сборки тяжелых вертолетов и сборочное производство организовано без привлечения бюджетных инвестиций. Запуск сборочного производства вертолетов обеспечит значительное развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, гражданской вертолетной индустрии, учебно-тренировочной базы и др.», - добавили в министерстве.

Вертолет Ми-8АМТ/Ми-171 разработан Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля и может быть использован для перевозки пассажиров, транспортировки грузов массой до 4000 кг в кабине и на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных работ и пожаротушения. В настоящее время в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Европы, Латинской Америки и СНГ эксплуатируется более 1 тыс. вертолетов данного типа в различных модификациях.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики