Контракт подписали «КазМунайГаз» и Минэнерго
  • 7908
Казахстан заключил контракт с «Лукойлом» на разведку блока «Женис» на Каспии
Фото worldenergy.ru

ПАО «ЛУКОЙЛ», министерство энергетики Казахстана и АО НК «КазМунайГаз» заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Женис, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщается на сайте российской компании.

Оператором проекта является совместное предприятие ТОО «Женис Оперейтинг».

«В соответствии с подписанным контрактом, основными минимальными обязательствами является бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3Д. ​Новый проект на Каспии является важным шагом в расширении ресурсной базы в стратегическом для Компании регионе со значительными накопленными компетенциями», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, «Лукойл» и «КазМунайГаз» создали совместное предприятие для освоения блока «Женис» на шельфе Каспийского моря и в течение года приступят к геологоразведке. При этом глава минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев отмечал, что компании уже провели прямые переговоры, ожидается заключение контракта на недропользование.

В феврале стороны подписали протокол прямых переговоров по проекту «Женис» на предоставление права недропользования на разведку и добычу углеводородов. В рамках проведенных совместных переговоров были достигнуты такие договоренности в пользу Казахстана, как выплата подписного бонуса и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (50% руководители, 80% руководители структурных подразделений, 90% по специалистам, 100% - квалифицированные рабочие), а также в работах и услугах не менее 50%.

В июне прошлого года президент «Лукойла» Вагит Алекперов и занимавший тогда пост председателя правления НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев подписали соглашение о формировании консорциума по блоку «Женис» в казахстанском секторе Каспия. Подписанное соглашение предполагает, что стороны сформируют консорциум и проведут переговоры с компетентными органами Казахстана для получения прав недропользования на указанном участке. В ноябре стороны подписали соглашения о совместной разработке и финансировании проекта.

Блок «Женис» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 м. Расстояние от блока до порта Актау составляет 180 км, площадь лицензионного участка – 6 848 кв. км.

Сейчас «Лукойл» разрабатывает Карачаганкское газоконденсатное месторождение в Казахстане. В его освоении участвуют и другие члены консорциума - Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%) и НК «Казмунайгаз» (10%). Доля «Лукойла» в консорциуме составляет 13,5%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики