Все события дня выборов
  • 22444
Казахстан выбирает президента. Онлайн

Казахстан в воскресенье выбирает нового президента. Vласть в течение всего дня будет следить за происходящим и публиковать главное - информацию о ходе голосования, мнения наблюдателей и другое.

Токаев побеждает на президентских выборах, набирая около 70 процентов голосов, свидетельствуют данные exit poll, которые проводили две организации на этих выборах. У Косанова - около 15%, третье место у Еспаевой - более 5%.

В Казахстане перебои в работе соцсетей и мессенджеров за несколько минут до оглашения результатов exit poll. Не работают Facebook, Instagram и Telegram.

На подведение итогов голосования отводится два дня, но в ЦИК обещают подвести предварительные итоги выборов в понедельник, 10 июня, сообщил зампред комиссии Петров.

Как известно, Казахстан не использует ни электронной системы голосования, ни электронной системы подсчета голосов, все данные стекаются в ЦИК и он публикует общие предварительные данные, не оглашая данные по мере поступления протоколов с нижестоящих избиркомов.

По предварительным данным ЦИК, итоговая явка на выборах президента составила 77,4%.

В Акмолинской области проголосовали 83,4% избирателей, в Актюбинской – 84,9%, Алматинской – 89%, Атырауской – 71,2%, в Восточно-Казахстанской – 84,9%, Жамбылской – 81,3%, Западно-Казахстанской – 66,3%, Карагандинской – 77,3%, Кызылординской– 81,6%, Костанайской – 84,1%, Мангистауской– 68,9%, Павлодарской – 81,2%, Северо-Казахстанской – 79,8%, Туркестанской – 84,8%. В столице Казахстана проголосовали 68,9% избирателей, в Алматы – 52,2% и в городе Шымкент – 67,6%.

Политолог Димаш Альжанов днем был задержан в центре Алматы и лишь некоторое время назад освобожден из Бостандыского районного отдела полиции.

«Меня задержали возле старой площади, со мной в отделе полиции находились ещё 19 человек, из них одна женщина. Мои друзья подсуетились, поэтому ко мне сразу приехал адвокат, у остальных его не было, их допрашивали без адвокатов. У меня спрашивали о моем отношении к ДВК и Аблязову, потом последовали глупые вопросы типа каким vpn я пользуюсь, какие ники в социальных сетях. На эти вопросы я не отвечал, протокол не подписывал. Думаю, что нас держали так долго, потому что сверху дали команду, чтобы ситуация в городе устаканилась. Причину задержания нам никто так и не объяснил. Только что всех задержанных отпустили», - сказал он журналисту Vласти по телефону.

Данные exit poll, которые проводили две провластные организации, будут оглашены в полночь в столице.

В течение часа Центризбирком должен огласить предварительные данные о явке избирателей по Казахстану. Предварительные результаты выборов вряд ли будут оглашены до утра, по крайней мере, так было на нескольких предыдущих выборах.

В 21 час по столичному времени завершилось голосование в западных областях Казахстана. По всей стране идет подсчет голосов избирателей.

Полиция задержала около 500 человек на акциях протеста в столице и Алматы, сообщил на брифинге в Центральной избирательной комиссии заместитель министра МВД Марат Кожаев.

Днем Кожаев говорил о "примерно 100 задержанных" в ходе акций протеста.

77% казахстанцев проголосовали на президентских выборах по состоянию на 20 часов. Для 12 из 17 регионов Казахстана голосование завершено.

В Акмолинской области проголосовали 83% избирателей, в Актюбинской – 84,6%, Алматинской – 89%, Атырауской – 71,2%, в Восточно-Казахстанской – 84,5%, Жамбылской – 81,3%, Западно-Казахстанской – 66,2%, Карагандинской – 77,1%, Кызылординской– 77,6%, Костанайской – 84%, Мангистауской– 68,3%, Павлодарской – 79,5%, Северо-Казахстанской – 79,8%, Туркестанской – 84,8%. В столице Казахстана проголосовали 68,3% избирателей, в Алматы – 52,2% и в городе Шымкент – 67,1%

В Алматы в районе площади "Астана" по-прежнему много полицейских машин и специальной техники, как на площади, так и в радиусе нескольких кварталов от нее отсутствует мобильный интернет. Площадь и проспект Абылай хана открыты для проезда транспорта.

В столице по-прежнему перекрыт проспект Республики в районе дворца "Жастар". По сообщению корреспондента Vласти, здесь до недавнего времени оставалось несколько десятков протестующих, около получаса назад они были задержаны полицией и увезены на автобусах.

Завершилось голосование на выборах президента в 12 из 17 регионов страны. Участки еще час остаются открытыми в пяти областях Казахстана: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областях. В остальных регионах, включая столицу, Алматы и Шымкент, голосование завершено и начинается подсчет голосов избирателей.

Голосование за рубежом на выборах президента Казахстана проходит спокойно, участие в голосование уже приняли более 8 тыс. человек, сообщил заместитель главы МИД республики Роман Василенко.

К 18 часам 72,9% казахстанцев проголосовали на досрочных президентских выборах, сообщила Центральная избирательная комиссия. К 16 часам проголосовавших было 65,7%.

По данным Центризбиркома, по Акмолинской области проголосовали 81% избирателей, в Актюбинской – 84,1%, Алматинской – 86,3%, Атырауской – 71,1%, в Восточно-Казахстанской – 77,2%, Жамбылской – 73,8%, Западно-Казахстанской – 66,2%, Карагандинской – 72,8%, Кызылординской – 69,1%, Костанайской – 81,1%, Мангистауской – 65,7%, Павлодарской – 73,1%, Северо-Казахстанской – 75,7%, Туркестанской – 78,8%. В столице Казахстана свои голоса уже отдали 63,7% избирателей, в Алматы – 49,2% и в Шымкенте – 63,6%.

Наблюдатели из стран СНГ и ШОС в течение всего дня восхищаются организацией выборов в Казахстане, нарушений они не фиксируют. Госагентство Казинформ приводит, например, слова наблюдателя от ШОС, который считает, что выборы "хорошо организованы", а замдиректора агентства ТАСС Михаил Гусман уверен, что выборы "организованы великолепно".

К 16 часам Центральная избирательная комиссия сообщила, что почти две трети казахстанцев уже проголосовали на президентских выборах. Явка ожидаемо высокая в южных и северных регионах страны. Тем не менее она значительно уступает явке на выборах президента в 2015 году - к 16 часам разрыв достиг 17 процентых пунктов.

Материал с интерактивной графикой, иллюстрирующий, как менялась явка.

Две трети избирателей проголосовали к 16 часам в Казахстане, сообщил Центризбирком. Лидером по явке остается Актюбинская область - почти 80% проголосовавших, меньше всего избирателей пришло на участки в Алматы - около 46%. Явка значительно уступает президентским выборам 2015 года. Тогда к 16 часам по стране проголосовало уже свыше 82% избирателей.

The Village сообщает, что молодежная сеть наблюдателей Next.kz осталась без связи еще около 11 часов утра. Страница сети в Instagram заблокирована.

Утром 9 июня, в день выборов президента, центр Алматы был полон полиции. Офицеры в форме и некто в гражданской одежде и медицинских масках дежурили на пересечении улиц Толе би, Абылай хана и Панфилова. Здесь на 12.00 была назначена протестная акция, которая закончилась задержаниями. Полиция – сотрудники СОБРа, офицеры и «пешки» – брали всех: молодых, старых, протестующих, прохожих и журналистов.

Репортаж Данияра Молдабекова с акции протеста в центре Алматы.

Фоторепортаж из Алматы и столицы, где проходят масштабные протесты. Фотографии Данияра Мусирова и Тамары Вааль

МВД сообщило, что в столице и Алматы в ходе протестных акций задержано около ста человек.

Отвечая на вопрос, сколько человек сегодня были задержаны в ходе митингов, первый замминистра МВД Марат Кожаев на брифинге в ЦИК ответил: «Полагаю, речь идет о цифре около сотни человек».

Он ничего не сообщил о задержаниях в других регионах страны.

К 14 часам более половины казахстанцев приняли участие в президентских выборах, сообщает ЦИК. За два часа во многих регионах проголосовало по 20 и более процентов избирателей, к примеру, резко выросла явка в Алматы - 37% на 14 часов против 19% а 12 часов.

Полиция отпустила еще нескольких журналистов, которые были задержаны ранее в Алматы - журналиста радио "Азаттык" Петра Троценко, корреспондента Агентства Франс-Пресс Криса Рикклтона и фотокорреспондента портала Holanews Айнур Халлиоллаеву.

Протест в столице. Фото Тамары Вааль

Режиссер и обозреватель Vласти Катя Суворова освобождена из Бостандыкского районного отдела полиции. Точное число задержанных, которые остаются сейчас в отделах полиции разных районов Алматы неизвестно.

Кандидат в президенты от движения "Улт тагдыры" Амиржан Косанов около полудня проголосовал в столице.

"Я надеюсь на победу и, как минимум, на второй тур", - цитирует Косанова агентство Sputnik Казахстан.

В столице Казахстана сотни протестующих собрались у дворца "Жастар", там также начались задержания. Минимум два автобуса с задержанными уже уехали, всего здесь насчитывается более 10-ти автобусов.

Площадь Республики и проспект Абая перекрыты. В периметре заблокирован интернет.

К 12 часам дня в президентских выборах, по данным Центризбиркома, приняло участие свыше 35% казахстанцев. Активнее всего голосует Актюбинская область (хотя она и начала голосовать на час позднее восточных регионов) - здесь проголосовавших уже более половины, самая низкая явка в Алматы - менее 20%.

Тот же замгенпрокурора Дембаев заявил, что в соцсетях продолжается скрытая агитация, несмотря на запрет.

Он привел в пример, что на Facebook один из пользователей разместил призыв голосовать за кандидата Амиржана Косанова.

«Сейчас по данному факту проводится проверка, его ли это сайт, кто заходил туда. После чего будут приняты меры адмвоздействия», - сказал Дембаев.

Замгенпрокурора Булат Дембаев ничего не знает о задержанных в Алматы журналистах.

"Я такого факта не знаю, не в курсе. Если конкретно, у нас позже еще будет брифинг. Если ситуация проясниться, я отвечу на ваш вопрос. У нас будут еще брифинги", - сказал он на брифинге в Центризбиркоме.

Как минимум, двое журналистов - обозреватель Vласти, режиссер Катя Суворова и обозреватель радио "Азаттык" Петр Троценко - были задержаны ранее в воскресенье во время протестов на площади "Астана".

В центре Алматы десятки человек задержаны на акции протеста, проходящей на площади "Астана". Сама площадь перекрыта. Среди задержанных - режиссер и обозреватель Vласти Катя Суворова, политолог Димаш Альжанов, журналист радио "Азаттык" Петр Троценко.

Касым-Жомарт Токаев после голосования в воскресенье обратился к молодежи и призвал ее быть толерантной к правительству.

«Я советую всем представителям закона быть толерантными. Но на серьезные нарушения закона не будут закрываться глаза. В то же время я призываю молодых людей быть толерантными к правительству. Нам нужен диалог», - заявил Токаев и напомнил о планах «создать специальный комитет», куда могут войти «все молодые люди».

Как он подчеркнул, неважно, протестует ли молодежь «против правительства или нет», все молодые люди – «часть нашего народа». Токаев считает, что необходимо объединяться, чтобы противостоять глобальным вызовам.

Фото от наблюдателя Чингиза Айнабекова, в его аккаунте в Facebook. Голосование на избирательном участке в Алматы.

В Центральной избирательной комиссии - проблемы с доступом к интернету, в том числе и мобильному, передают корреспонденты Vласти, находящиеся с утра в ЦИК.

На нашей странице в Facebook - наплыв доброжелательных комментаторов новостей, уверенных, что страна сделает правильный выбор и ничто ей не помешает.

Кандидат в президенты от партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков проголосовал на президентских выборах. По данным агентства Sputnik Казахстан, он пришел на участок в сопровождении своей семьи. "Рядом с ним была его супруга Салтанат Рахимбекова, дочь Алия Рахимбекова, а также двое внуков – Тимур и Алихан. Примечательно, что последний празднует сегодня свой день рождения, Алихану исполнилось 8 лет", - пишет агентство.

Кандидат в президенты от партии "Ак жол" Дания Еспаева проголосовала на участке в столице и заявила, что верит в свою победу:

"Сегодня самый ответственный день в моей жизни, потому что подводятся итоги. Конечно, я надеюсь только на победу и я считаю, что это возможно, потому что меня выдвинула партия. Я представляю женщин, интеллигенцию, предпринимателей Казахстана. Я думаю, у меня большие шансы выиграть в этой байге. Я проголосовала за будущее, каким его вижу".

Явка на президентских выборах существенно ниже явки в 2015 году. Тогда к 10 утра в стране проголосовало уже 19,17% избирателей, на нынешних выборах - 12,8%.

Кандидат в президенты от движения "Улы дала кырандары" Садыбек Тугел проголосовал на президентских выборах, сообщает агентство Sputnik Казахстан. По его данным, Тугел пришел на участок с супругой Кансикамал Тугел, дочерью Айгерим Тугел и пятью внуками.

Мессенджер Telegram работает в Казахстане с перебоями примерно с 7:30 утра. Соцсети и другие мессенджеры доступны.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на президентских выборах.

"В этом году выборы особые, я приостановил свои полномочия президентские и мы конституционным образом передали власть другому поколению. Я думаю, что это правильно, потому что всё идёт, всё развивается, движется и наша страна тоже, как и все демократические государства должна сменять власть, должны приходить новые поколения с новыми мыслями. Поведут Казахстан к новым высотам.

Все эти годы мы с вами строили нашу страну, сделали её известной всему миру. Построили экономику, и получили признание всего мира. Моё решение о приостановлении полномочий президента воспринято во всём мире с одобрением", - сказал Назарбаев журналистам.

Явка на 10 утра на президентских выборах составила 12,8%, сообщил в ходе брифинга член ЦИК Акылбек Ихданов.

Самая высокая явка в Акмолинской области, здесь проголосовали 20,5% избирателей, самая низкая - в Алматы - 4,1% проголосовавших.

В эти минуты схожая картина наблюдается на избирательном участке, расположенном в одном из корпусов Казахского женского педагогического университета на улице Гоголя в Алматы. По сообщению корреспондента Vласти, перед участком стоит более сотни человек. Рядом с ними находятся полицейские.

Наблюдатель Орманов, работающий на 203 избирательном участке в Алматы, опубликовал в Facebook заполненный им протокол нарушения, в котором указывает, что с 7:30 до 8:00 на участке голосовала большая группа (90-100 человек) студентов. "При получении бюллетеней данные лица не могли назвать свои адреса", - указал наблюдатель.

На избирательном участке №58 в столице проголосовала спикер сената Дарига Назарбаева. После голосования она пообщалась с международным наблюдателем, но отказалась от комментариев журналистам.

Кандидат в президенты Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов тоже уже проголосовал.

"Настроение очень хорошее, бодрое. Везде и всюду мы чувствовали поддержу населения. Они знают, что есть профсоюзы, они надеются на профсоюзы. В принципе, все те позиции, которые мы излагали, были горячо поддержаны. Это нас окрыляет и вселяет уверенность. Поэтому хорошее бодрое утро и настроение", - заявил он.

Действующий президент и кандидат в президенты от "Нур Отана" Касым-Жомарт Токаев также проголосовал на выборах.

"Сегодня особенный, можно сказать исторический день. Я считаю, что каждые выборы, особенно выборы президента, это поле битвы и тем более не повод для конфронтации. Это соревнование программ и мнений. Наш народ никогда не был равнодушен к политически событиям, которые происходят в нашей стране. Надеюсь, что и в этот раз народ Казахстана проявит гражданскую активность и проголосует за будущее нашего государства", - сказал Токаев журналистам после голосования.

Кандидат в президенты от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков проголосовал на участке в столице и выразил уверенность в своей победе.

Ахметбеков отметил, что кампания 2011 года, когда он уже был кандидатом, и 2019 года "сильно отличаются". "Тогда сложность была в том, что Нурсултан Назарбаев участвовал и конкурировать с ним очень сложно было. В этот раз всем кандидатам даны были равные возможности и потому уверены на 100 процентов в победе", - сказал он.

Кандидат прибыл на участок с мамой, супругой и дочерью.

Почти 36 тысяч открепительных удостоверений для голосования на выборах президента выдано избирательными комиссиями, сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

«С этими открепительными удостоверениями, избиратель может проголосовать на любом другом избирательном участке при предъявлении своего удостоверения и открепительного удостоверения», - пояснила она.

Все кандидаты в президенты будут голосовать сегодня в столице, на разных участках и в разное время. Члены правительства уже голосуют. Агентство Казинформ сообщило, что премьер-министр Аскар Мамин проголосовал на участке №138 в столице.

Центризбирком на первом брифинге в день голосования сообщил, что exit poll на выборах будут проводить две организации.

«В Центральную избирательную комиссию поступило уведомление от двух организаций – общественного объединения «Когамдык пikiр институты», а также ТОО Научно-исследовательский центр «Молодежь» о проведении опросов общественного мнения экзит-поллов сегодня в день проведения голосования. Данные организации соответствуют требованиям Конституционного закона «О выборах в РК», и предварительно уведомили ЦИК о намерении проводить опрос общественного мнения», - сообщил зампред ЦИКа Константин Петров.

Основная часть избирательных участков открылась в 7:00, 48 участков начали работу на час раньше. Всего по республике открыто 9967 избирательных участков, они будут работать до 20:00. Еще 65 участков открыты для казахстанцев, находящихся за рубежом, в 51 стране.

За пост президента борются 7 кандидатов – действующий глава государства от партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев, депутат мажилиса от партии «Ак жол» Дания Еспаева, депутат мажилиса от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Республики Казахстана, Амиржан Косанов от национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» и Садыбек Тугел от движения «Ұлы дала қырандары».

За выборами наблюдают 1013 наблюдателей от 9-ти международных организаций и 41 иностранного государства. При этом государства, которые направили наблюдателей, представлены 4 континентами: Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка. В частности, аккредитованы наблюдатели от Армении, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Грузии, Индии, Индонезии, Китая, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Малайзии, Палестины, России, Румынии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

Кроме этого, наблюдать за выборами будут и простые казахстанцы, в том числе молодежь, от НПО «Эхо», общественного фонда «Еркіндік Қанаты», Лиги молодых избирателей МИСК и молодежной сети наблюдателей NEXT.

Освещать президентские выборы в Казахстане будет рекордное число журналистов – 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира (в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ). Кроме этого, при министерстве иностранных дел на постоянной основе аккредитован 121 иностранный корреспондент.

Обеспечивать порядок в стране в день выборов будут 10 тыс. полицейских.

Предварительные итоги выборов будут подведены 10-11 июня.

Свежее из этой рубрики