Массовые гуляния на Наурыз будут отменены
В Алматы ужесточат карантинные ограничения
фото Данияра Мусирова

В Алматы будут усилены ограничительные карантинные мероприятия. К вечеру среды ожидается новое постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина. Об этом на брифинге в среду сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова.

Она отметила, что массовые гуляния и праздничные мероприятия на Наурыз, как и ранее, запрещены.

«В связи с чем будут ужесточены ограничительные мероприятия, будут введены дополнительные карантинные мероприятия. Данное постановление главного государственного санитарного врача уже подготовлено, оно сейчас находится на обсуждении с представителями общественности, с представителями бизнеса, в настоящее время проходит обсуждение, дополнительно будет обсуждение после обеда, и сегодня к концу дня данное постановление будет подписано главным государственным врачом города Алматы», – сообщила Калыкова.

Она также пояснила, что усиление ограничительных мероприятий будет в рамках постановления, подписанного ранее главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан Ерланом Киясовым.

«Усиление ограничительных мероприятий будет в рамках постановления главного государственного врача республики Казахстан №10, какие именно мероприятия будут проведены, вы можете всегда увидеть на сайте департамента и комитета, и за рамки никто выходить не собирается, только то, что было в постановлении», – сообщила Калыкова.

Как указано в этом постановлении, ужесточение ограничительных мер вводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной» зоны в «желтую» или из «красной» зоны в «желтую»), смягчение карантинных мер – не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «желтой».

В среду Алматы перешел в «красную» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции.

«Наибольший процент случаев, связанных с заражением – в бытовых условиях среди членов семьи, он возрастает с каждым днем, если этот процент ранее был около 30-32%, в настоящее время он равен 35%. Также отмечается увеличение количества заражений в общественных местах и при использовании общественного транспорта, и при посещении культурно-массовых мероприятий», – также отметила Калыкова.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики