Авторы проекта отказались от повышения минимальной зарплаты до $15 в час
​Конгресс США одобрил пакет помощи в $1,9 трлн
Фото с сайта dw.com

Конгресс США утвердил пакет помощи экономике в $1,9 трлн. Авторы проекта были вынуждены отказаться от повышения минимальной заработной платы до $15 в час после того, как сенат вернул документ Палате представителей. Президент Джо Байден должен подписать документ до конца недели, пишет The Bell.

В отличие от предыдущих дебатов о финансовой помощи бизнесу и прямых выплатах населению, на этот раз голоса разделились строго по партийной линии, отмечает WSJ. За предложение проголосовали 220 конгрессменов, против — 211. Ни один республиканец законопроект не поддержал. Среди демократов против пакета мер проголосовал только один конгрессмен Джаред Голден от штата Мэн.

Это последний этап рассмотрения плана в Конгрессе. Ранее Палата представителей уже одобрила проект, но Сенат внес в него существенные поправки и вновь направил на утверждение нижней палаты. Поэтому нижней палате пришлось проголосовать повторно, а авторам документа — отказаться от повышения минимального уровня заработной платы до $15 в час.

Президент США Джо Байден планирует подписать принятый пакет в пятницу, 12 марта. 11 марта, в годовщину объявления ВОЗ пандемии коронавируса, Байден выступит с первым обращением к нации.

По оценке экономистов WSJ, новый пакет стимулов позволит поднять динамику ВВП США в годовом исчислении почти до 6% − цифры, которой она не видела 40 лет. И перезапустит инфляцию, которая достигнет почти 2,5% в декабре 2021 года.

Однако даже такой рост экономики может не улучшить положение наиболее уязвимых групп граждан.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики