• 3814
Армения присоединилась к ЕАЭС

Со второго января Армения стала четвертым участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее соглашение было подписано в октябре и ратифицировано тремя странами-участницами - Казахстаном, Беларусью и Россией.

Армения со 2 января становится полноправным участником союза, но в исполнительных органах ЕАЭС будет представлена в урезанном составе до окончания срока их полномочий, пишут в пятницу "Ведомости".

До конца 2015 года, пока не закончится срок полномочий, на который были назначены действующие члены Евразийской экономической комиссии, Армения будет представлена в коллегии ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом, без закрепления за ними сфер ведения.

Доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%. Одновременно доля Белоруссии сокращается с 4,7% до 4,65%; Казахстана — с 7,3% до 7,25%, России - с 88% до 86,97%.

В сфере услуг Армения присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях, а в сфере торговли товарами предусмотрен постепенный (до 2022 года) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС.

До 2022 года Армения сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на мясо и мясные продукты. До 2020 года для республики будет действовать отдельный тариф на некоторые виды молочной продукции, яйца, мед, до 2019 года — на некоторые виды фруктов и орехов.

Кроме того, Армения будет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 года, а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 году.

По такому же принципу будет регулироваться уровень таможенных пошлин на некоторые виды продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, краски, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины, в том числе на автошины.

До 2021 года в Армении будут применяться отдельные таможенные ставки в отношении некоторых видов тканей.

Соглашение о создании ЕАЭС было подписано в Астане в мае 2014 года, организация создается на базе действовавшего Таможенного союза Казахстана, Беларуси и России.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики