Казахстанский ученый представила средство для заживления ран после ожогов

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Кандидат биологически наук Маржан Кауламбаева большую часть своей жизни посвятила поиску средства, которое позволило бы без рубцов залечивать раны после ожогов четвертой степени. Через пять лет женщине удалось найти решение. Vласть встретилась с новатором, чтобы узнать об изобретении.

Среди сотен проблем, стоящих перед современной медициной, Кауламбаева взялась решать весьма непростую - залечивать эстетические несовершенства, остающиеся после ожогов. На вопрос, почему именно эта проблема волнует биолога, она отвечает, что не раз видела полные грусти глаза детей, жизнь которых стала невыносимой из-за портящих красоту лица рубцов.

Пластырь, разработанный биологом совместно с двумя коллегами, представляет собой тонкую оболочку, похожую на слой марли или ваты. В ее состав входят три активных вещества, которые обладают противовоспалительным и регенеративным свойствами.

«Мы создали уникальный препарат, который может храниться несколько лет и продаваться в аптечных условиях. Применяя наше покрытие, мы избегаем формирования грубых рубцов. Он целенаправленно создан для заживления кожи при ожогах 2,3, и 4 стадии», - рассказала Кауламбаева.

Спецпластырь уже прошел клинические испытания и доказал свою эффективность. 60 больных были пролечены с использованием данного препарата и был достигнут 100%-ный эффект уже через две недели.

«В два раза уменьшается пребывание больного в стационаре и ни одного случая несостоятельности не было зафиксировано», - рассказала биолог о результатах испытаний.

На мировом рынке пластырь - не единственное ноу-хау в данном направлении. Австрийский «Тахокомб» был разработан ранее и уже не первый год продается в аптеках. Однако, как заверила Кауламбаева, казахстанский аналог ничем не хуже зарубежного препарата. Скорее наоборот, лучше.

«По своим свойствам наш препарат аналогичен «Тахокомбу», но его преимущество заключается в том, что он обладает большими ранозаживляющими свойствами. Он пластичен, легко накладывается на раны. Его можно применять не только при поверхностных ранах, но и при хирургических операциях. Например, при операциях на печень, легких», - пояснила Кауламбаева.

Цена австрийского препарата составляет около 55 тыс тенге, в то время как казахстанский аналог будет стоить около 12-15 тыс тенге уже после запуска производства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики