Аким Алматы проинспектировал цены на рынках

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Фото Данияра Мусирова

Воскресным утром, 23 августа, аким Алматы Бауыржан Байбек посетил 4 торговые площадки города и изучил цены на продукты питания, канцелярские товары, а также лекарственные препараты. В ходе своего обхода торговых точек, новый аким Алматы дал поручение сотрудникам акимата, а также руководителям рынков и магазинов – следить за ценами на отечественную продукцию и не допускать их повышения.

Зеленый базар

Обход торговых площадок города Байбек начал с зеленого базара Алматы. Градоначальник выглядит решительно. Быстрым шагом он заходит в овощной отдел базара и начинает расспрашивать продавцов о ценах на «овощи первой необходимости». Продавцы в отглаженных белых халатах улыбаются акиму, некоторые из них пытаются сделать незаметное сэлфи. Не получается. За акимом Бауржаном Байбеком не успевают даже журналисты, привыкшие быть начеку.

- У вас собственное производство, да? Капуста почем? – резко останавливается аким у прилавка пожилого продавца.

- Свое производство, сама выращиваю. Капуста 100 тенге! Не поднимаем цены, – робко отвечает продавец, явно не привыкший к большому количеству внимания со стороны руководства города и журналистов.

- Так это же зеленый базар, здесь цены самые высокие по городу! В магазинах и то дешевле, - вдруг раздается голос одного из зевак.

- Разберемся, - произносит аким и поднимает с пола упавшие огурцы, минутой ранее снесенные с прилавка одним из журналистов.

Далее Байбек следует к продавцам канцелярских товаров. На его удивление, в отделе, где он хочет поинтересоваться стоимостью тетрадей и ручек, нет продавца. Точнее он есть, но находится под прилавком.

- Испугались что ли? Выходите, - улыбается аким Алматы. На свой вопрос он не получает ответа и обращается в соседний отдел. Продавцы все как один уверяют акима - стоимость канцелярских товаров у них не изменилась, «продают товар по самым низким ценам в городе».

В отличие от продавца, спрятавшегося под прилавком, одна из жительниц Алматы не стесняется акима и идет «напролом». На протяжении нескольких минут она рассказывает Бауыржану Байбеку о своей проблеме – отсутствии электричества в ее доме, который находится в районе Восточной объездной дороги.

- Я всего две недели аким, дайте время, разберусь. Прямо сегодня сотрудники акимата к вам поедут, - говорит он.

По окончанию осмотра зеленого базара, администрация рынка знакомит Бауыржана Байбека с перспективами рынка - планом реконструкции основного торгового павильона.

Аптека на Ауэзова – Габдуллина

Вторым «пунктом назначения» становится аптека, которая находится на пересечении улиц Ауэзова и Габдуллина. По дороге к аптеке, сотрудники акимата делают журналистам ряд замечаний и упрекают в «неудовлетворительном поведении».

- Новый аким, новые правила, - говорит сотрудник пресс-службы Жазира Сайдахметова и просит журналистов быть более сдержанными.

В аптеке Баурыжан Байбек интересуется стоимостью лекарств. По словам администрации аптеки, они не могут гарантировать «старые» цены на импортируемые лекарства (к слову, более 50% препаратов, реализуемых в данной аптеке, являются привозными), но обещают, строго следовать меморандуму, который предполагает сдерживание цен на 200 наименований лекарственных средств.

Супермаркет «Беккер и К»

Далее мы направляемся в супермаркет «Беккер». По словам сотрудников пресс-службы акимата, до Бауыржана Байбека дошла информация, что в данной сети магазинов экстренно подняли цены на все продуктовые группы. По приезду в магазин, руководство торговой площадки уверяет акима – «информация была ложной».

- В Алматы начала работать «горячая линия», все жители города могут позвонить на нее и оставить свою жалобу на тот или иной магазин в случае поднятия стоимости цен на отечественные товары, - говорит аким и направляется в мясной отдел.

Байбек не зря акцентирует внимание на отечественных товарах. По его словам, государство на сегодняшний день может следить за ценами только казахстанских производителей и в условиях нынешних рыночных отношений уследить за стоимостью импортных товаров – невозможно.

Рынок «Сары-Арка»

Последней торговой точкой, куда решает поехать Бауыржан Байбек, становится рынок «Сары-Арка». Здесь он так же, как и на зеленом базаре, интересуется ценами на овощи, фрукты, разговаривает с посетителями рынка. В завершении объезда аким Алматы резюмирует, что повышения цен на рынках и в магазинах Алматы не зафиксировано, но теперь он сам намерен следить за торговыми площадями города. В свою очередь руководитель управления предпринимательства Алматы Альфия Балова также заявляет, что на сегодняшний день цены на отечественную продукцию не поднимались.

Репортер интернет-журнала Vласть

Фотограф Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики