Айдын Аимбетов, космонавт: «Встретил корабль, как старого друга»

Зарина Ахматова, Байконур, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Сегодня экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М», в составе которого на МКС за 20 млн долларов (именно столько стоило стране его участие) вместо Сары Брайтман отправится казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, проводит так называемую вторую «примерку» - тренировку перед полетом.

Космонавты прибыли на площадку в раскрашенном автобусе «Звездный», сегодня журналисты увидели их без скафандров, в полетных костюмах, в которые они переоденутся после стыковки. Перед тренировкой - инструктаж. Экипаж выходит к инструкторам и прессе. Они за стеклом - карантин. Все должно быть стерильно. В составе основного экипажа - космонавт Роскосмоса улыбчивый Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреаса Могенсена (Дания) и наш, обычно хранящий скромное молчание, Айдын Аимбетов. В составе дублирующего – космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Тома Песке.

К ним обращается представитель РКК «Энергия», заместитель генерального конструктора по пилотируемым комплексам. Традиции, странно то или нет, неотъемлемая составляющая космических открытий.

- Доброе утро. Вы готовы?

- Да, - твердо отвечает Волков.

- Мы тоже. Айдын? - обращается Романов к Аимбетову - в зале впервые столько казахстанских журналистов. Тот кивает в знак согласия.

- Вам есть, что нам сказать?

- Нет.

- Олег, задачу понимаете? Очень серьезно все контролировать.

- Ждем не дождемся уже.

- То есть, все по плану?

- Да.

- Просто есть два варианта событий: все по плану, но его никто не знает, или все по плану и план нам известен, мы идем по первому?

- По второму.

- Тогда за работу.

Они уходят из зала. Мы их увидим уже в том самом корабле, который отправится на МКС через несколько дней. Несколько секунд, что ждут журналисты за отмеченной для прессы чертой. Сначала дублирующий экипаж. Потом основной. Защелкали объективы. Аимбетов смотрит на прессу. Увидев своих, сдержанно машет рукой. Космонавты поднимаются по стерильным ступенькам, проходят инструктаж, окунаются в корабль. Крайние (редкий случай, когда уместно это слово) приготовления.

- Сегодня их задача - посмотреть, все ли было сделано, что они просили. Как правило, это не очень серьезные просьбы, мы их с удовольствием выполняем. Это те элементы, которые дают экипажу совершенно спокойно работать. Сегодня проверили все грузы, которые они упаковывают, грузов действительно много. Это важно, - рассказывает Павел Виноградов, летчик-космонавт, заместитель руководителя летно-космической центра РКК «Энергия»

По его словам, помимо экипажа, в ракету загружено 117 килограмм научной аппаратуры.

- Ничего необычного не было, как правило, просят положить удобно документацию, ручки, карандаши. Аимбетов как раз ничего не просил особенного, - улыбается Виноградов, - понятно, человек летит в первый раз - для него, наверное, это великое событие, я даже в этом уверен. Каких-то просьб необычных не было - нормальные просьбы, профессиональные.

В следующий раз на этом корабле они будут только на старте:

- Конечно, время стартовой подготовки ограничено, там уже не будет времени, они будут работать так, будто этот корабль видели полчаса назад.

Наконец они спускаются. Кто-то из бывалых журналистов подсказывает: есть шанс, что они ответят на 1-2 вопроса, когда будут проходить мимо, к ним тянут «петлички» и диктофоны.

- Айдын, казахские космонавты давно не летали… - спрашивает российский журналист о качестве подготовки казахстанского космонавта. Тот улыбается:

- Подготовка была в ускоренном темпе в течение трех месяцев именно к этому полету, а до этого я проходил в течение шести лет общекосмическую подготовку и подготовку с группой, так что у меня полный багаж подготовки.

- Как настроение?

- Настроение - боевое. Готов!

- Как вам «рабочее место»?

- Вы знаете, когда была первая «примерка», корабль я встретил, как старого друга, как живое существо, а сейчас во второй раз я только в этом убедился.

Старт корабля с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космодрома Байконур состоится 2 сентября с «Площадки номер 1», так называемого «Гагаринского старта». Запуск с этой пусковой площадки станет юбилейным, 500-м по счету с тех пор, как 12 апреля 1961 года отсюда впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

Совпадение, а приятно - все-таки 20 миллионов долларов.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики