5 лиц недели: неделя независимости

Данияр Молдабеков, Vласть

На минувшей неделе казахстанцы отпраздновали 25-летие Независимости, а очень многие в день 16 декабря вспоминали жертв подавленного в 1986 году алматинского протеста.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Президент Нурсултан Назарбаев на минувшей недели подводил итоги 25-летия независимости страны, перечисляя триумфальные достижения Казахстана и говорил о планах на будущее. Назарбаев также традиционно накануне Дня независимосим награждал граждан орденами и медалями и сам принимал многочисленные поздравления.

В начале недели Назарбаев также утвердил стратегию реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации на 2017-2019 годы. Затем он поручил спецкомиссии рассмотреть вопрос о перераспределении полномочий между ветвями власти, встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (основные темы обсуждения – АПК, инновации, медицина), впервые приехавшем в Казахстан, а также поддержал инициативу Анкары и Москвы, которые советовали провести межсирийские переговоры в Астане.

Мухтар Аблязов, бизнесмен

14 декабря в генеральной прокуратуре заявили, что примут все законные меры, чтобы поймать Аблязова. «Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду. Поэтому Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба», - сказано в сообщении генпрокуратуры.

16 декабря опальный бизнесмен дал интервью, в котором вновь заявил о своей невиновности в преступлениях, которые ему инкриминируют и подтвердил готовность к борьбе. Посмотреть интервью в прямом эфире казахстанцам не удалось - в этот момент в стране перестали были доступны популярные интернет-ресурсы - Facebook, Youtube и Instagram. Стабильные доступ к ним появился только к утру следующего дня, а его исчезнование объяснили техническим сбоем.

Алексей Навальный, политик

На минувшей неделе Алексей Навальный подтвердил ожидания своих сторонников и противников - он заявил о том, что будет баллотироваться на пост президента России в 2018 году. В интервью изданию Meduza он сказал, что планирует собрать на свою предвыборную кампанию миллиард рублей, а свою программу он уже представил на предвыборном сайте. Отдельно Навальный высказался и о гарантиях действующему президенту. «Я считаю, что Путину и его семье должна быть гарантирована неприкосновенность, и это должно быть важным условием транзита власти. Если он готов все-таки отказаться рано или поздно от власти, тогда должна быть гарантирована неприкосновенность и исполнена эта неприкосновенность», - сказал он.

Ардак Тенгебаев, председатель комитета госдоходов Минфина

Ардак Тенгебаев на минувшей неделе сменил кресло вице-министра финансов на пост главы комитета госдоходов, который оставался без хозяина с середины ноября, когда Даулет Ергожин стал заместителем председателя КНБ.

С середины 1990-х годов Тенгебаев работал в налоговых органах, в 2010-2012 годах был зампредом Налогового комитета, а с ноября 2012 года – вице-министром финансов.

Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана

В прошлую среду Шавкат Мирзиёев присягнул на верное служение Узбекистану на совместном заседании обеих палат парламента. Положив руку на Конституцию и Коран, Мирзиеев обязался «строго следовать конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на президента республики Узбекистан обязанности».

Мирзиёев, которого узбекистанцы выбрали своим президентом в начале декабря, продолжал также делать оптимистичные заявления. Ранее он заявил, что Узбекистану пора подумать о выборности местных хокимов (глав администраций), а на минувшей неделе он пообещал сделать следующий год "годом диалога гражданина и власти".

Фото предоставлено пресс-службой нацкомпании "Астана ЭСКПО-2017"

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики