5 лиц недели: от Карабалина до Усенова

Маргарита Бочарова, Vласть

Прошедшие семь дней стали для казахстанцев непростыми — новостные ленты наперебой сообщали то о несовершенствах отечественного образования, то о дефиците бензина и повышении его стоимости. Таким образом, главными лицами невольно стали бывший министр нефти и газа, а также аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Узакбай Карабалин, бывший министр нефти и газа

На минувшей неделе бывший министр нефти и газа не отметился ничем примечательным, тем не менее его имя стало одним из самых упоминаемых в комментариях и социальных сетях. Ажиотаж общественности, безусловно, был связан с повышением предельных цен на горюче-смазочные материалы. Например, стоимость бензина Аи-92/93 разом выросла на 13 тенге и составила 128 тенге за литр. За литр дизельного топлива казахстанцы отныне будут платить 115 тенге, за литр бензина Аи-80 — 89 тенге.

Карабалин в конце июля на брифинге в Службе центральных коммуникаций решительно заявил всем журналистам, что цены на бензин с 1 августа 2014 года повышены не будут. В действительности, так и произошло. Вместе с тем бывший министр нефти и газа тогда заметил, что цены «наверняка» останутся на прежнем уровне до конца месяца. Еще одним поводом для критики бывшего министра может стать то, что в стране сегодня фиксируется дефицит бензина. Карабалин, в свою очередь, еще раньше в июле настаивал, что критической ситуации в этой сфере не наблюдается.

Амандык Баталов, аким Алматинской области

В среду, 20 августа, Нурсултан Назарбаев назначил нового акима Алматинской области. К слову, в интернет-пространстве к тому времени уже не первый день ходили слухи о грядущей смене акимов также Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Между тем, первым эта участь постигла Алматинскую области. С поста руководителя области ушел Ансар Мусаханов, который занимал эту должность с апреля 2011 года, то есть на протяжении более чем трех лет. Отныне обязанности по управлению областью возложены на его бывшего первого заместителя.

Амандык Баталов обязанности первого заместителя акима Алматинской области исполнял с апреля 2008 года. При этом до этого на протяжении семи лет он находился на посту заместителя акима Алматинской области. Нужно сказать, Баталов обладает определенным опытом управленца — в разные годы он работал акимом Жетысуского района города Алматы, главой Ленинской районной администрации, первым заместителем главы администрации Калининского района города Алматы.

Имангали Тасмагамбетов, аким города Астана

На прошедшей неделе информационное пространство страны то и дело наполняли новости об отечественном образовании. Со своими суждениями по этому поводу выступили министр образования и науки Аслан Саринжипов, аким Алматы Ахметжан Есимов и его столичный коллега Имангали Тасмагамбетов. Нужно отметить, что именно последнему удалось своим выступлением произвести в обществе мини-фурор.

Градоначальник, который, к слову, сам по профессии является учителем географии и биологии, смело высказался о самых сомнительных аспектах современной казахстанской системы образования. Он, например, не постеснялся назвать отечественные учебники казахского языка скудными и недоработанными в плане подачи педагогического материала. Кроме этого, Тасмагамбетов искренне посетовал на отсутствие морального воспитания у казахстанских школьников. По его словам, «тонкая психо-эмоциональная работа с детьми» превращается «в формальное времяпрепровождение». При этом главным виновником такого положения дел были названы не учителя, а целенаправленное воздействие информационных технологий.

Диас Кадырбаев, казахстанский студент

Рано утром в пятницу, 22 августа, стало известно, что казахстанский студент, которого власти США обвиняют в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, пошел на сделку со следствием и признал свою вину. Адвокаты молодого человека надеются, что в результате Диас Кадырбаев проведет в тюремном заключении не более семи лет. При этом они не исключают, что срок наказания студенту удастся снизить еще больше.

Приятель Диаса, Азамат Тажаяков, на сделку со следствием не пошел. В начале августа присяжные признали его виновным в попытке сокрытия улик и воспрепятствовании расследованию теракта. Теперь молодому казахстанцу грозит до 20 лет лишения свободы. Приговор суда ожидает его в середине октября, Диас Кадырбаев же услышит свой вердикт 18 ноября. Процессы по делу казахстанских студентов проходят отдельно. К слову, на минувшей неделе Генеральная прокуратура обнародовала данные, согласно которым число казахстанцев, осужденных за границей, составляет чуть менее 2 тысяч человек. Большая часть из них приходится на страны постсоветского пространства.

Максат Усенов, виновник смертельного ДТП

На прошедшей неделе в сети неожиданно появились фото, сделанные неравнодушным гражданином Казахстана, на которых запечатлен небезызвестный Максат Усенов. Опубликованные фотографии не произвели бы на общественность никакого впечатления, если бы Усенов находился не за рулем автомобиля. Напомним, молодой человек был подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на 45 суток и лишен водительских прав на два года. Именно такое наказание посчитал справедливым назначить суд виновнику громкого ДТП, повлекшего смерть человека.

Пользователи социальных сетей обсуждали выложенные в сеть фото, гадая, действительно ли Максат Усенов был за рулем запечатленного автомобиля. К концу недели все разрешилось — департамент внутренних дел города Алматы нашел молодого человека. Полиции Усенов признался, что фотографии не врут, и он действительно сел за руль с целью помочь своей знакомой выгнать Merсedes с паркинга. За такую услугу ему теперь грозит штраф в размере 18 520 тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики