Обновленная стратегия сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии откроет новые перспективы перед Казахстаном

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Новая стратегия сотрудничества Европейского Союза со странами Центрально-Азиатского региона, подписанная 22 июня, откроет особые перспективы для развития Казахстана в качестве регионального лидера. Такое мнение на встрече с журналистами высказал специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Питер Буриан, находящийся в Казахстане с первым официальным визитом.

"Хотел бы подчеркнуть, что глубина отношений с отдельными странами Центральной Азии будет развиваться и будет зависеть от амбициозности и потребности стран Центральной Азии в продвижении двусторонних отношений. Если больше интереса - будет и больше ответа с нашей стороны. В этом направлении Евросоюз будет использовать более гибкие форматы и механизмы сотрудничества для достижения более конкретных результатов", - заявил он.

Буриан подчеркнул, что Евросоюз приветствует "значительный прогресс в развитии отношений с отдельными странами региона, в том числе с Казахстаном и другими странами Центральной Азии, а также с регионом в целом, подчеркивая значительный интерес в повышении политического и экономического сотрудничества".

"Совет Евросоюза также подтвердил интерес в дальнейшем устойчивом развитии стабильности и безопасности региона и Совет в этом отношении подчеркивает фундаментальную значимость демократизации, уважения прав человека и верховенства права и также всестороннего социально-экономического развития. В этом отношении мы хотим развивать очень интенсивный диалог с регионом, с отдельными странами", - отметил он.

Что касается сотрудничества непосредственно с Казахстаном, спецпредставитель ЕС напомнил о завершении переговоров и парафировании соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном, которое "повышает и проталкивает отношения на новый качественный уровень". "На базе этого соглашения, которое, мы надеемся, будет скоро подписано, создаются новые предпосылки более тесного сотрудничества в различных областях". Также в Евросоюзе приветствуют и завершение переговоров по вступлению Казахстана в ВТО. "Мы с самого начала поддерживали процесс вступления Казахстана в эту очень важную организацию и надеемся, что этот процесс будет скоро завершен полным членством Казахстана в этой организации. Членство Казахстана в ВТО отражает уровень открытости экономики и соблюдение очень важных принципов этой организации. Это членство откроет новые возможности сотрудничества с ЕС", - заявил Буриан.

Говоря о региональном сотрудничестве, спецпредставитель обратил внимание, что будет активизировано сотрудничеств по трем основным платформам: это "платформа регионального сотрудничества по верховенству закона, платформа для регионального сотрудничества по вопросам управления водой, энергией и окружающей средой, платформа по сотрудничеству в области образования".

При этом Казахстан "уже не будет участвовать в двусторонних проектах помощи, потому что страна уже достигла уровня выше, чем средний уровень, и для Казахстана предназначены проекты регионального сотрудничества". "Хочу подтвердить нашу готовность более тесно работать с Казахстаном в этом направлении по укреплению безопасности и стабильности региона", - заявил он.

Евросоюз же "должен сыграть важную роль в продвижении надежного и привлекательного инвестиционного климата, а также стабильности нормативной правовой базы, прозрачности и надлежащего государственного управления". "Это очень важно, чтобы Казахстан и другие страны региона были способны больше привлекать интерес инвесторов, партнеров, компаний ЕС и тоже в этом отношении ЕС хочет применять разные инструменты для поддержки, для поощрения такого рода сотрудничества. Будем поддерживать обмен опытом в инновационных технологиях, особенно в области энергоэффективности, сельского хозяйства с целью стимулирования устойчивого развития региона", - отметил Буриан.

Он также обратил внимание на реализуемый в Казахстане национальный план "100 шагов". Эта программа, по мнению представителя Евросоюза, "если будет осуществлена полностью, приведет Казахстан к числу передовых стран не только региона, но и в мировом масштабе". "Мы готовы участвовать и помогать меняться опытом при реализации мер, которые содержатся в этой программе", - заверил он.

"Казахстан показывает пример другим, как осуществлять такие важные реформы, важные шаги, иногда болезненные шаги, но важные для того, чтобы страна заработала, развивалась более быстро", - подытожил Буриан.

Фото с сайта cont.ws

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики