• 9868
Лица, казненные в ролике ИГИЛ, не являются гражданами Казахстана - КНБ

Зарина Ахматова, Айсулу Тойшибекова, Vласть

Комитет национальной безопасности в распространенном в четверг официальном сообщении заявил о том, что лица, казненные в ролике ИГИЛ, о котором написал ряд иностранных СМИ, не являются гражданами Казахстана.  КНБ рекомендует отечественным СМИ "ответственно подходить" к тиражированию новостей из иностранных источников и напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной информации.


"Органами Комитета национальной безопасности проведены необходимые проверочные мероприятия по факту размещения в сети Интернет видеоролика с записью казни 2-х мужчин, якобы являющихся агентами спецслужб и выходцами из Казахстана. Достоверно установлено, что лица, показанные в ролике, гражданами Республики Казахстан не являются", - сообщила пресс-служба ведомства.

Пресс-служба КНБ напоминает, что "в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса, распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок".

"Убедительно рекомендуем отечественным СМИ ответственно подходить к перепечатке и ссылкам на комментарии и материалы из неофициальных зарубежных источников", - говорится в сообщении.

В среду ряд зарубежных СМИ распространил новость о том, что двое казненных мужчин из видеоролика, опубликованного от имени ИГИЛ, являются сотрудниками российских спецслужб, один из них - выходец из Казахстана.

На видео мальчик лет 10-ти участвует в казни мужчин. Пресса также утверждала, что он является гражданином Казахстана. Эту информацию официальные ведомства Казахстана не прокомментировали.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики