Инфографика. Эквивалент: Финансирование науки в Казахстане

Vласть иллюстрирует объемы финансирования отечественной науки в различных эквивалентах: в школах, поликлиниках и детсадах, зарплатах, пенсиях, в ремонтах, дорогах и даже в ветроэлектростанциях, отпусках и в ЭКСПО. Особо стоит отметить, что даже при таких внушительных сравнениях, средства, выделяемые на казахстанскую науку еще далеки от ведущих мировых показателей. 

Маргарита Бочарова, Vласть

Внутренние затраты на научные исследования и разработки в Казахстане в прошлом году составили 0,17% от ВВП. Аналогичный показатель 2011 года для России находился на уровне 1,12%, для Китая – 1,7%, для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 2,33%, для США – 2,79%.

В структуре республиканского бюджета раздел под названием «Наука» отсутствует. Тем не менее, в январе 2013 года премьер-министр Серик Ахметов заявил, что расходы на развитие науки Казахстана в этом году составят 50 млрд тенге. Если учесть, что расходная часть бюджета составляет около 5,9 трлн тенге, выходит, что затраты на развитие науки находятся в пределах 0,8%. Даже в соседней России этот показатель еще в 2011 году составлял 1,6%, а в 2012 году, по предварительным данным, достиг уже порядка 2,5% федерального бюджета.

Неделю назад, 9 августа, вице-министр образования и науки Мурат Орунханов, выступая на II-ом слете зарубежных студенческих организаций Казахстана, уточнил размеры финансирования науки в 2013 году: в текущем году оно достигнет 52 млрд тенге. Vласть использовала для расчетов именно эту уточненную цифру. При подсчетах редакцией были использованы данные из открытых источников.

Примечание: В инфографике речь идет о премиях за публикацию научных статей с высоким индексом цитируемости; о научно-практических конференциях, проводимых в казахстанских университетах; о минимальном объеме финансирования 1 км дороги первой технической категории; о государственной программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы; о минимальной сумме 10-дневного отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах с учетом расходов на перелет, визу, страховой полис, проживание.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики