Канат Нуров представил свою книгу «Общая теория управления»

Данияр Молдабеков, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Алматы накануне презентовали книгу президента научно-образовательного фонда «Аспандау» Каната Нурова «Общая теория управления» (ОТУ). Автор отметил, что работать над этой книгой он начал еще в 90-е годы, а ее главное достоинство, по словам Нурова, в том, что «он открыл предмет».

«Эта книга отняла у меня много сил и нервов. В ней введен понятийный аппарат. Управление было междисциплинарной наукой, но его не рассматривали как отдельный предмет. Есть управление стратегией, другие предметы, связанные с этой областью, но отдельного предмета не было. Не было специально-научной теории. У любой науки есть уровни методологии: философский, общенаучный, специально-научный. Я открыл предмет, специально-научный предмет, и это главное достоинство моей книги», - сказал Нуров в ходе презентации.

Бизнесмен и спонсор издания Арнур Нуркатов считает, что в презентованной книге автор «обобщил теорию управления». Казахстанский менеджмент, по словам Нуркатова, давно в этом нуждался. «Канат Ильич упорно развивал алматинскую школу управления (в начале 90-х – Алма-Атинская школа менеджмента – одна из первых бизнес-школ страны – V), объяснял, что без теории мы в практике не продвинемся. Наш менеджмент нуждается в теории, которая должна быть подкреплена методологией. Мы к этому относимся небрежно. Каждый пытается по-своему объяснить, что такое методы управления. У всех есть свое видение. У Каната Ильича очень глубоко, на мой взгляд, это все раскрыто. Он пытается обобщить теорию управления», - сказал Нуркатов.

Модератор встречи, политолог Досым Сатпаев сетует на то, что в Казахстане «слишком много руководителей и не очень много толковых управленцев». Управление, по словам Сатпаева, зачастую понимают и используют для доступа к распределению ресурсов – материальных, административных, информационных. «Именно поэтому эта книга полезна как с теоретической, так и с практической точки зрения тем, кто рассматривает «управление» именно с позиции созидания. Этот научный труд не только разбивает многие стереотипы, связанные с наукой управления, но и раскрывает «управление» как сложный механизм, вне рамок «патрон-клиентских» отношений или, как отмечает сам автор, вне рамок «внешнего воздействия» на систему», - считает Сатпаев.

Коллеги, ученики и знакомые Нурова подчеркивают, что автор не только ученный-теоретик, но и опытный практик, успешный менеджер. Арнур Нуркатов в предисловии к книге пишет: «Успешное внедрение автором этой книги научного подхода в финансовом управлении АО «Казахтелеком» признано всеми (Нуров был главным финдиректором компании с 2000 по 2006 год). В тот период, когда либерализации отрасли связи лишила АО «Казахтелеком» статуса естественного монополиста и, как следствие, почти половины рынка, компании удалось трансформироваться из планово-убыточной в прибыльную, с рентабельностью, сопоставимой с ведущими нефтедобывающими компаниями страны. Первая аудированная чистая прибыль в размере $19 тыс. появилась в 2000 году, когда он стал главным финансовым директором. А в последний год его работы (2006 год) она достигла почти $265 миллионов, что в итоге составило более $1 миллиарда за все годы его работы в компании».

Учитывая универсальный опыт Каната Нурова, а также проблемы в казахстанском госуправлении, было интересно узнать, собирается ли автор специально разослать свою книгу по министерствам. «Будем ждать, пока люди не раскупят весь тираж. Бесплатно – нет. Мне кажется, государственным корпорациям пора научиться за все платить, это разумно. Но в администрацию президента книгу мы, конечно, вышлем», - сказал Нуров.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые