Бизнес раскритиковал концепцию обязательного медстрахования, предложенную Минздравом

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен" прошли общественные слушания по концепции обязательного социального медицинского страхования, разработанной министерством здравоохранения и социального развития.

Дискуссия вышла горячей, в поддержку введения обязательных 5%-ных отчислений по обязательному медицинскому страхованию выступили исключительно госорганы, бизнес высказался против.

Концепция предполагает, что уже с 2017 года дополнительное финансирование социального медицинского страхования будет осуществляться работодателями путем внесения обязательных отчислений на социальное медицинское страхование за работающее население в размере 5% от ежемесячного фонда оплаты труда.

Необходимость введения обязательного отчисления обусловлена тем, что на сегодняшний день казахстанская система здравоохранения недофинансирована примерно в 2-3 раза по сравнению с развитыми странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Если мы хотим двигаться в сторону 30 развитых стран мира, то мы по крайней мере должны принять те стандарты в системе здравоохранения для получения медицинской помощи, какие есть в развитых странах ОЭСР", - считает председатель комитета оплаты медицинских услуг Минздрава Алмас Курманов.

Если в Казахстане на здравоохранение расходуется около 6% ВВП, то в ОЭСР расходуется около 9%. При этом в республике расходуется около $254 на одного человека по линии здравоохранения, в то время как в странах ОЭСР эта цифра достигает $2400.

Депутат мажилиса Азат Перуашев считает, что Минздрав путем введения системы обязательного медстрахования «пытается решить свои проблемы». Мажилисмен недоумевает: бизнес и так отчисляет налоги, за расходование которых государство не отчитывается в полной мере.

"Сегодня многие предприятия, которые работают в сырьевом секторе, я за всех не говорю, но точно знаю, что в горнодобывающей отрасли люди не получают премии, а только зарплаты. И вы сейчас хотите из этой зарплаты вычесть эти 5%. Вы понимаете, что бизнесмен будет вынужден либо эти налоги перекладывать на зарплату работника, либо скрывать официальную заработную плату в конверт и уводить в тень", - возмутился Перуашев.

Предприниматели, как отмечает Перуашев, будут вынуждены скрывать реальную заработную плату, чтобы меньше платить социальный налог, меньше платить отчисления в фонд медицинского страхования, и остальную часть выплачивать в конвертах.

"Тогда мы теряем еще в подоходном налоге. Я этот вопрос тоже задавал при обсуждении того законопроекта. Нам ответили, что посчитали, что для бюджета будет потеря 64 млрд тенге. Мы понимаем, что это речь идет о КПН. Потом выясняется, что потеря по индивидуальному подоходному налогу не предусматривается, а как мои коллеги посчитали, там речь идет о потере в 178 млрд тенге, это еще больше", - привел подсчеты мажилисмен.

Обязательным 5% отчислением на медстраховку недоволен и исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец, который считает, что "Минздрав забыл о текущем мировом экономическом кризисе".

"Президент Казахстана говорит одно, а министерство здравоохранения и соцразвития делает другое. Президент говорит, что сейчас надо сжать расходную часть, таких поступлений от бизнеса не будет сейчас, перед бизнесом стоит вопрос о сокращении работников. Идет кризис, а такое ощущение, чтобы вы (Минздрав-V) забыли об этом", - посетовал Радостовец.

При этом тот факт, что отчисления будут вводиться через полтора года, не облегчает нагрузку на бизнес, убежден он: "В 2017 году не будет лучше".

Напомнил Радостовец и о ранее существовавшем фонде медицинского страхования. "Его разворовали и объединили, и теперь предприятия платят 11% социальный налог. Где эти деньги?", - заметил он.

По его мнению, медстраховка работников должна покрываться за счёт уже отчисляемого 11% соцналога.

"Вы исказили эту схему и переложили на плечи работодателя. Мне кажется, вы не понимаете принципы медицинского страхования, подходы", - обратился Радостовец к представителям Минздрава, ратующим за 5% отчисления.

"5%, которые Минздрав хочет повесить на работодателя, думая, что придут инвестиции в Казахстан, не придут эти инвестиции. Все понимают, что это скрытый налог", - считает он.

Концепция законопроекта "Об обязательном социальном медицинском страховании" находится на стадии обсуждения, сроки ее обсуждения в парламенте пока не обозначены.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики