• 10983
Театр им. Ауэзова представил праздничную программу в Жанаозене

Амир Наурызбаев, специально для Vласти

 

Накануне Дня Независимости и 45-тилетнего юбилея  города в Жанаозене гастролирует труппа Казахского государственного академического театра драмы им. М.Ауэзова. Выступления известного театра организовали АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и ее дочерняя компания АО «Озенмунайгаз».

 

Именитый казахстанский театр для жанаозенцев специально подготовил программу, в которую вошли премьерные и самые яркие постановки. Как отметил директор КГАТД им. М.Ауэзова Еркин Жуасбек: «Поскольку гастроли краткосрочные, то репертуар был подобран таким образом, чтобы зритель увидел спектакли разного жанра, разной тематики».

В спектаклях задействованы актеры, известные казахстанцам как по спектаклям, так и по ТВ и кинофильмам. Это Бекжан Турыс, Дария Жусип, Асылбек Боранбаев, актер и телеведущий Азамат Сатыбалды.

Открывал театр свои гастроли классикой, историческим спектаклем по пьесе Рахимжана Отарбаева «Султан Бейбарс». По замыслу организаторов, это не случайно, так как по легенде мамлюкский султан Египта и Сирии Султан Бейбарс родился именно на этой земле западного Казахстана, в стране тюркских кипчаков. И благодаря личным качествам и выдающимся военным способностям, смог из раба подняться до великого военачальника армии египетского султана.

Главную роль в этом спектакле блестяще сыграл известный драматический актер и телеведущий Азамат Сатыбалды.

Руководство театра, отмечает, что «историческая драма про султана Бейбарса не просто интересный спектакль, это еще и очень любопытный театральный эксперимент; постановку отличает особый стиль, особая драматургия, особенно интересны костюмы и грим, достаточно сложные и необычные».

Организаторы гастролей «РД «КазМунайГаз» и «Озенмунайгаз» обеспечили бесплатный вход на спектакли для всех желающих.

Заместитель генерального директора АО «Озенмунайгаз» Арман Окаулы обещает, что «в ближайшее время горожан ждут еще и другие интересные культурные мероприятия. Например, состоится вечер классической музыки, который своему родному городу подарят наши студенты, обучающиеся в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова».

Напомним, недавно в Жанаозене с успехом прошли концерты коллектива театра сатиры и юмора «Шаншар».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики