Усенов решением суда арестован на 45 суток и лишен водительских прав сроком на два года

Ирина Галат, Маргарита Бочарова, Vласть

Максат Усенов, виновник громкого ДТП, повлекшего гибель человека, решением аппеляционной инстанции подвергнут административному взысканию в виде 45 суток ареста с лишением водительских прав на 2 года, сообщил судья апелляционной инстанции по гражданским и административным делам суда города Алматы Канат Молдашев на брифинге во вторник.

Судья сообщил, что 4 февраля им по протесту прокурора было рассмотрено дело в отношении Усенова. Протест, напомним, поступил после постановления городского административного суда от 24 января 2014 года, согласно которому обвиняемому назначено наказание в виде 250 МРП.

Данное постановление сегодня было изменено апелляционной инстанцией по гражданским и административным делам, сообщил журналистам Молдашев. Он проинформировал, что в отношении Усенова принято новое постановление о назначении ему административного взыскания.

«Усенов подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 45 суток с лишением водительских прав на два года. Данное постановление вступило в законную силу. В настоящее время Усенов водворен в приемник-распределитель», - отметил судья.

По его словам, вчера Максат Усенова отсутствовал в суде, так как его адвокат представил суду справку о том, что подозреваемый находится на лечении. Сегодня несмотря на это Усенов на судебном заседании присутствовал, добавил Молдашев.

В пресс-службе городского суда журналистам за несколько дней сообщили, что пересмотр дела Усенова состоится 4 февраля в 16:00. Однако заседание аппеляционной инстанции состоялось 4 февраля в 15:00, о чем представители СМИ не были извещены заблаговременно. Таким образом, несмотря на открытый характер процесса, представителям масс-медиа так и не удалось поприсутствовать на суде.

Судья в ответ на обоснованные претензии со стороны СМИ сообщил, что все заинтересованные стороны о времени судебного заседания были извещены своевременно, а соотвествующий график вывешен у входа в здание суда. «Суд не обязан сообщать в СМИ», - заявил Молдашев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики