Vласть публикует видео с судебного слушания по делу Максата Усенова

Зарина Ахматова, Ирина Галат,  Vласть

Редакция Vласти получила видео с судебного слушания по делу Максата Усенова, сбившего в алматы шесть человек, один из которых скончался. Ниже Vласть приводит фрагменты из выступления адвоката Максата Усенова.

"Мы с протестом прокурора не согласны по следующим основаниям. <…>"

«Он не успел выйти из автомашины, так как толпа разъяренных очевидцев ДТП набросилась на него и стали избивать руками и ногами, он потерял сознание. В связи с этим он не мог оказать помощь пострадавшим в ДТП. Это обстоятельство подтверждается тем, что Усенов сразу обратился за медицинской помощью, и на основании этого было назначено судебно-медицинское обследование. Согласно заключению эксперта за номером <...> от 1 декабря 2013 года, при осмотре обнаружено повреждение мягких тканей левой теменной области, кровоподтек на правой щеке, также в области угла нижней челюсти справа, в районе левого плечевого сустава, на левом плече, которые причинены действием тупых предметов, и оцениваются как легкий вред здоровью. Хотя вред является легкой степени, удар ног и рук по голове уже достаточен для потери сознания».

« В протоколе допроса Усенов изложил подробности ДТП и показал, что явился с повинной и в содеянном раскаивается , таким образом, оставление место происшествия было вынужденным и не зависящим от воли Усенова. В связи с тем, что утверждение, что он покинул место происшествие умышленно, мы считаем не обоснованным»

«Следовательно, это не может быть признано отягчающим обстоятельством».

«Усенов вину полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшим вред и ущерб добровольно возместил в полном объеме, состоял в примирении с ними… Усенов ранее не судим, до и после совершения ДТП по месту жительства и работы (характеристики) положительные. Правонарушение совершено по неосторожности. Считаем, что штраф в 250 МРП Усенов уплачен в полном объеме. Это обстоятельство еще раз указывает на признание вины и раскаяние. С учетом указанных обстоятельств суд правильно избрал меру, что является вполне правомерным и не противоречит законодательству».

«В связи с тем мы просим протест прокурора оставить без удовлетворения», - заключила адвокат.

Усенов заявил, что вину признает и раскаивается.

Ссылка на youtube.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики