5 лиц недели: Вторым планом

Ирина Галат, Vласть

В прошлый четверг Казахстан отмечал День первого президента. Наверное, неделю, на которую выпадает этот праздник, можно считать рекордной по количеству упоминаний имени главы государства. В этом году в рамках праздничных мероприятий в Талдыкоргане открыли памятник Назарбаеву, в Алматы на фасаде Дворца Республики установили памятную доску в честь его первой инаугурации, в Астане состоялась премьера песни «Елбасы». Сам президент, открывая форум молодежи в столице, пояснил, что 1 декабря вошло в историю народа как «великая дата единения казахстанцев, впервые в истории своей избравшего главу государства в ходе прямых альтернативных выборов».

Конечно, информационная повестка минувших семи дней была гораздо шире празднования Дня первого президента и затронула такие важные темы как заявление ОПЕК о сокращении добычи нефти, поддержка Казахстаном данного решения, кадровые перестановки в стране, вынесение судебных постановлений по резонансным делам.

Эльдар Кильдибаев, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы

За провал в уборке снега в Алматы на прошлой неделе лишился должности руководитель управления, в компетенцию которого входило решение подобных ситуаций. Обильный снегопад, прошедший 18-20 ноября, городские власти назвали рекордным - в городе величина снежного покрова достигла 60 см. Несмотря на сделанное спустя несколько дней на встрече с премьер-министром страны Бауыржаном Байбеком заявление, что проблем с уборкой снега нет, через неделю после него аким признал – власти города с последствиями снежной стихии не справились. Об этом он сказал в минувшую среду на специально собранном совещании, где отметил, что координация работы коммунальных служб города со стороны управления природных ресурсов и регулирования природопользования была оценена, как неудовлетворительная. В результате от занимаемой должности был освобожден руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Эльдар Кильдибаев.

Макс Бокаев и Талгат Аян, гражданские активисты

Обвиняемых в организации несанкционированного митинга в Атырау 24 апреля, разжигании розни и распространении заведомо ложной информации Макса Бокаева и Талгата Аяна, на прошлой неделе суд в Атырау приговорил к пяти годам лишения свободы каждого с запретом заниматься общественной деятельностью сроком на три года. Кроме этого, судья постановила взыскать с них штраф - по 250 месячных расчетных показателей (МРП), а также 259 тысяч тенге в долевом порядке за процессуальные издержки за проведение экспертиз. Отметим, что сторона обвинения запрашивала для подсудимых по восемь лет лишения свободы. Суд в отношении гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна начался 12 октября. Они были арестованы 17 мая.

Куаныш Султанов, депутат мажилиса

Предложивший столицу Казахстана назвать именем президента страны депутат мажилиса Куаныш Султанов признался, что его задевает волна критики в соцсетях. Но, несмотря ни на что, свою позицию менять он не будет. «Можно мнение (высказывать - V), критиковать, но не трогать личности. Не оскорблять людей за ту или иную идею или предложение, или высказывание. Можно не соглашаться. Но ни за что, ни про что, не зная человека, о человеке говорить что угодно – это говорит о том, что, мягко говоря, недостаточно у нас политической культуры», - заявил депутат журналистам в кулуарах конференции «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее».

Юрий Пак, учитель физики

Дело карагандинского учителя Юрия Пака, осужденного на два года лишения свободы по обвинению в лжетерроризме, вызвало широкий общественный резонанс. Поэтому рассмотрение апелляционной жалобы, поданной адвокатом Пака, было под особым вниманием. В итоге на прошлой неделе судья Карагандинского областного суда вынес решение: апелляционную жалобу оставить без удовлетворения и приговор - без изменения. Напомним, что учитель физики одной из школ Караганды предстал перед судом в июле 2016 года. По версии обвинения, 14 апреля 2015 года Пак, находясь в стенах школы, позвонил со своего смартфона в службу экстренного реагирования и сообщил о том, что в карагандинском ЦУМе заложена бомба. Изначально Пак выступал в суде в качестве свидетеля, но позже его статус сменился на подсудимого. Потерпевшими по делу признаны УВД города Караганды, управление по чрезвычайным ситуациям, станция скорой и неотложной помощи и сам торговый центр.

Илья Ильин, спортсмен

Илья Ильин, недавно лишившийся двух золотых медалей Пекинской и Лондонской олимпиад, на прошлой неделе советом Ассамблеи народов Казахстана был избран ее членом. В ходе заседания Ильину вручили удостоверение члена АНК. Сам спортсмен отметил, что это «новая дорога, новое видение и ответственность» и, что он в будущем принесет «какую-то пользу стране не только в спортивной карьере, как было раньше, но и в общественной деятельности».

Фото агентства Sputnik Kazakhstan

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики