• 1075

По состоянию на 3 апреля в Казахстане сохраняется сложная паводковая обстановка. По данным МЧС, в шести регионах страны подтопленными остаются 1 364 частных жилых дома, в 64 населенных пунктах нет транспортного сообщения. Из зон подтопления за прошлые сутки эвакуировано 1 524 человека.

AO «Бипэк Авто Казахстан» систематически нарушало правила лесопользования в Восточно-Казахстанской области. Суд решил расторгнуть заключенные компанией 13 договоров о долгосрочном пользовании земельными участками государственного лесного фонда общей площадью 169,7 гектар, сообщает прокуратура области.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 446,91 тенге, снизившись на 0,62 тенге.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Существенных повреждений взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе от паводков нет, заявил в среду журналистам в кулуарах сената вице-министр транспорта Талгат Ластаев.

Тамара Вааль, Астана, Власть

FlyArystan официально стал самостоятельной авиакомпанией, но остается стопроцентной «дочкой» Air Astana, сообщил в среду журналистам в кулуарах сената вице-министр транспорта Талгат Ластаев.

Главная транспортная прокуратура сообщила, что департамент полиции на транспорте объявил об окончании производства следственных действий по уголовному делу о факте крушения в аэропорту Алматы самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air, которое произошло 27 декабря 2019 года.

В Актюбинской области подтоплено 762 дома, эвакуированы 36 063 человека, из них 1 398 человек находятся в пунктах временного размещения, 34 665 человек – у родственников, сообщает «Казинформ» со ссылкой на ДЧС региона.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутат мажилиса от партии Amanat Максат Толыкбай предлагает правительству расширить водоохранную зону берегов водоемов до четырех километров и во время распределения земли и строительства жилых домов располагать их выше и дальше от берегов озер и рек. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра в среду он также попросил премьер-министра рассмотреть возможность покупки лодок для сел, прилегающих к водоемам. Под запросом подписались все депутаты мажилиса.

В Казахстане в этом году не планируется проводить военный парад 7 и 9 мая. Как сообщили в министерстве обороны в понедельник, такое решение было принято из расчета экономии бюджетных средств. Приоритетным для Минобороны является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений вооруженных сил Казахстана.

Ильяс Бейсенбай, Власть

В 2024 году уже зарегистрировано 24 случая клещевого энцефалита, половина из них приходится на Восточно-Казахстанскую область, сообщило министерство здравоохранения в ответе на официальный запрос Власти. Все пострадавшие были госпитализированы и выписаны с полным выздоровлением.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Для ремонта ТЭЦ и теплосетей в Казахстане из резерва правительства выделят 20 млрд тенге, всего потребуется порядка 380 млрд тенге, заявил в среду в кулуарах мажилиса министр энергетики Алмасадам Саткалиев. А для этого вновь придется повышать тарифы.

Большая часть Казахстана 4-6 апреля будет находиться под влиянием обширного антициклона, с которым на севере, востоке и в центре страны ожидается погода преимущественно без осадков и постепенное повышение температуры воздуха днем до +15+20 градусов, сообщает «Казгидромет».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с секретарями cоветов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества указал на рост региональных и локальных конфликтов в мире на 30% и на усиление на этом фоне угрозы международного терроризма. В этой связи он считает важным принять «решительные действия» в противодействии этой угрозе и призвал обеспечить безопасность граждан.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Анализ снимка космического мониторинга Каспийского моря показывает неоднозначную картину, заявил в среду в кулуарах мажилиса министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Но предварительно, по его словам, разлив нефти не подтверждается.

В январе-феврале 2024 года население Казахстана выросло на 41,7 тыс. человек или на 0,21% и достигло к 1 марта 20 075,3 тыс. человек, сообщило в среду бюро национальной статистики. При этом ровно в половине регионов Казахстана – 10 из 20 – отмечалось сокращение населения, а его прирост обеспечили преимущественно мегаполисы и западные регионы.

Прокуратура области Улытау завершила досудебное расследование в отношении сотрудников учреждения №62 по Карагандинской области и области Улытау и военнослужащих воинской части №6505 Национальной гвардии по факту совершения пыток в отношении 11 заключенных, сообщает агентство Kazinform.

В связи с поступлением большого объема талых вод с полей в водохранилище Узынколь создалась угроза его переполнения и подтопления поселка Узынколь в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба МЧС.

Оператор Северо-Каспийского проекта (NCOC) заявил, что информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган 30 марта «не была доказательно подтверждена».

Сегодня в Астане скончался видный государственный и политический деятель, первый спикер сената Казахстана Байгелди Омирбек, сообщила пресс-служба палаты.

В результате увеличенного притока воды в Саздинское водохранилище близ Актобе производится сброс воды, из-за чего увеличивается уровень воды в реках Сазды и Жинишке, сообщила пресс-служба МЧС.

Halyk Bank прекратил обслуживание карт платежной системы «МИР», сообщает Kazinform. Эту информацию агентству подтвердили в колл-центре банка, сообщив, что «все операции приостановлены» с 27 февраля.

У восточного побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 7,4, которое сейсмологи считают самым мощным за последние 25 лет, сообщает Русская служба ВВС.

В Уральске вечером во вторник жители нескольких жилых массивов приступили к эвакуации из-за быстрого повышения уровня воды у дамбы в районе городского парка, пишет «Уральская неделя».

Авиационная администрация Казахстана завершила все 5 этапов сертификации авиакомпании FlyArystan, сообщили в комитете гражданской авиации.