• 1673

Виктория Натачиева, Власть

Специализированной природоохранной прокуратурой Актюбинской области выявлены факты ненадлежащей работы по обеспечению ветеринарной безопасности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел в Актюбинской области заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Отдельное внимание на заседани было уделено вопросу фермеров и владельцев сельскохозяйственных животных.

В населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях продолжается ликвидация последствий паводков и эвакуация людей в безопасные места, сообщила пресс-служба МЧС.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Руководитель рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа», депутат мажилиса Жанарбек Ашимжанов заверяет, что парламентарии не намерены полностью запрещать СМИ писать о представителях ЛГБТ. Речь в поправках, предложенных депутатами, идет только о пропаганде.

Глава правительства Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в Актюбинской области и поручил ускорить эвакуацию жителей села в зоне риска, сообщает сайт премьер-министра.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутаты мажилиса от фракции партии «Amanat» Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов предложили поправку в закон «О масс-медиа», устанавливающую запрет для СМИ писать о представителях ЛГБТ. Это может быть приравнено к пропаганде и грозит приостановлением или прекращением деятельности для медиа. Новая поправка пока находится на обсуждении.

На казахстанской стороне международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» департаментом АФМ по области Жетысу при координации областной прокуратуры совместно с ДКНБ, полицией и пограничной службой ликвидирована деятельность шести незаконных подпольных игорных заведений и одного притона для занятия проституцией, сообщила пресс-служба агентства по финансовому мониторингу. Сообщается, что организаторами являются граждане КНР.

Аким города Актобе Азамат Бекет в своем видеообращении накануне вечером сообщил, что создалась угроза прорыва Магаджанского водохранилища, расположенного на территории Хромтауского района.

Накануне вечером в Северо-Казахстанской области произошел перелив воды через плотину Сергеевского гидроузла, сообщает Петропавловск.news. Это случилось раньше прогнозируемых сроков. С учетом скорости подъема воды уже в пятницу перелив над гребнем плотины превысит 50-70 см.

Нурлан Куматаев ушел с поста акима Конаева в связи с переходом на другую работу, передает Kazinform.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Правительство подготовит специальный план по строительству новых и восстановлению пострадавших от паводков домов, сообщил в четверг в ходе заседания оперативного штаба в Западно-Казахстанской области президент Касым-Жомарт Токаев. При этом он заявил, что нужно готовиться к ухудшению паводковой ситуации, так как прогнозные оценки по области «пессимистические».

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в четверг на Казахстанской фондовой бирже составил 446,46 тенге, снизившись всего на 0,45 тенге.

С 4 апреля в Казахстане заработал официальный сайт Epetition.kz для подачи петиций. Пока создать петицию не предоставляется возможным по техническим причинам, но в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности уверяют, что сайт работает.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе. Как сообщает пресс-служба президента, он ознакомился с работой пункта распределения гуманитарной помощи и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения.

В четверг, 4 апреля, в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области объявили режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба из-за паводков, сообщает Kazinform.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил облет подтопленных территорий Западно-Казахстанской области, ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах, сообщила пресс-служба Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в пострадавшую от паводков Западно-Казахстанскую область, сообщает Акорда.

Виктория Натачиева, Власть

В Айтекебийском районе Актюбинской области 29 марта из-за паводков произошел прорыв дамбы плотины «Щербаковское». По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ожидаемые сроки вскрытия реки по гидропосту Урал – Кушум в Западно-Казахстанской области прогнозируются с 7 по 12 апреля. «Казгидромет» отмечает, что объем весеннего половодья может составить от 11 до 15 кубических километров – это значительно превышает показатели прошлого года и приближается к рекордным значениям.

Кыргызстан окажет гуманитарную помощь Казахстану в связи с паводками в стране. Об этом сообщает 24.kg cо ссылкой на председателя кабинета министров Акылбека Жапарова.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Торговые сети Small, «Семейный», «Ярмарка Retail» и Toimart выразили заинтересованность в закупке части непроданного лука отечественных товаропроизводителей, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.

В Жылыойском районе Атырауской области в четверг, 4 апреля, объявлена чрезвычайная ситуация местного значения из-за паводков, передает Kazinform.

В Астане по подозрению в хищения бюджетных средств в особо крупном размере путем незаконного проведения госзакупок из одного источника задержан экс-председатель правления АО «НК КазАвтоЖол» Аскар Муратулы, сообщила пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.

В результате самого мощного за последние 25 лет землетрясения на востоке Тайваня, сила которого, по разным данным, была от 7,2 до 7,7 баллов, погибли девять человек, пострадали 1 038, еще 52 человека пропали без вести, сообщает Reuters.