• 1559

Паводковая ситуация в Карагандинской области стабилизирована. Сейчас подсчитывается ущерб и восстанавливается жизнедеятельность населенных пунктов. Со следующей недели местные исполнительные органы начнут выплату материальной помощи населению, сообщил заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

В зону затоплений в Северо-Казахстанской области попадает 845 домов и 5000 дач. Сохраняется угроза затопления 262 населенных пунктов. В течение 7-8 дней в регионе ожидается приход большой воды, сообщил во время брифинга заместитель акима области Канат Дузелбаев.

На сегодняшний день подтопленными остаются 3 686 частных жилых домов, 557 придворовых территории и 1 822 дачи в Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, сообщил на брифинге начальник департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Кахарман Оразалин.

С 6 по 12 апреля в Казахстане пройдут сильные дожди, на части территории они перейдут снег, говорится в еженедельном гидрологическом прогнозе на период с 6 по 12 апреля.

Генеральная прокуратура сообщила, что органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Водохранилища в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях заполнены от 95 до 100%, сообщила в субботу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Мольдир Абдуалиева.

Премьер-министр, руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжас Бектенов находится в Костанайской области, где по-прежнему сложная паводковая ситуация. Как сообщили в правительстве, подъем уровня воды в реке Тобол «влияет» на города Костанай, Рудный, а также районы Б. Майлина, Денисовский, Житикаринский.

Кыргызстан направил гуманитарную помощь Казахстану в виде продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, обогревателей и др. По данным МЧС, 15 фур прибыли в Жамбылскую область.

Вице-премьер Канат Бозумбаев, находящийся сейчас в Атырау, поручил руководству региона объявить режим ЧС в Атырау. По его словам, сейчас важно укрепить город со всех сторон. В регионе необходимо выкопать отводные каналы, чтобы сбрасывать воду, не допуская ее до Атырау, направлять в реки и озера, которые ведут в Каспийское море. На заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода он пригласил руководство Казахстан Темир Жолы, поскольку в некоторых местах нужно демонтировать железнодорожные пути для пропуска воды

Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года». Он увеличивает срок пребывания граждан Узбекистана в Казахстане без регистрации до 30 дней.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса». Он направлен на упорядочение форм госконтроля и надзора в отношении субъектов бизнеса.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Паводки, случившиеся в Казахстане по своим масштабам являются самыми крупными за последние 80 лет, заявил в субботу в ходе обращения к населению президент Касым-Жомарт Токаев. В этой связи, для помощи пострадавшим, он поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв, а до нормализации ситуации направить в регионы заместителей премьер-министров.

Из Кульсары эвакуировано около 12 тысяч человек, сообщил заместитель акима области Кайрат Нуртаев в субботу ввидеообращении. Эвакуированные люди размещаются в Атырау, в вахтовом городе Тенгизе, который находится в 80 км от Кульсары и в Бейнеуском районе.

В Костанае вводят режим ЧС, сообщает "Наша газета". Об этом решении сообщил аким города Марат Жундубаев. Сегодня в районе обеда и ближе к вечеру в Костанае ждут еще больший приход воды.

Из города Кулсары в Мангистаускую область эвакуированы около 5 тыс. местных жителей, все они размещены в шести временных эвакуационных пунктах, сообщила пресс-служба МЧС.

Заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев заявил, что затопление в Атырау может быть таким же, как и в Оренбурге, Уральске и Кульсары и призвал жителей помочь с возведением берегоукрепительных дамб.

В городе Кульсары Атырауской области массовая эвакуация жителей из-за паводков, в первую очередь эвакуируют беременных женщин, женщин с детьми, маломобильных граждан, сообщили «Власти» в акимате Атырауской области. При этом, как сообщают читатели «Власти», выезд со стороны Атырау возможен только со спецтехникой из-за затопления трассы.

По информации МЧС на 22:45 пятницы в городе Кульсары Атырауской области подтопило предварительно 2 500 частных жилых домов.

Тамара Вааль, Астана, Власть

У гражданки Кыргызстана, прилетевшей в Алматы из Дели, выявлена холера, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства здравоохранения. Все близкие контакты и экипаж самолета отправлены на карантин в инфекционный стационар.

Алматинский областной суд удовлетворил ходатайство в условно-досрочном освобождении осужденного на 10 лет за госизмену ученого-китаеведа Константина Сыроежкина. До полного отбытия срока Сыроежкину оставалось около половины срока. Об этом сообщила пресс-служба Алматинского областного суда в пятницу.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в пятницу на Казахстанской фондовой бирже составил 446,77 тенге, повысившись всего на 0,31 тенге.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Показ дебютной полнометражной кинокартины режиссера Диаса Бертиса стартовал в кинотеатрах 21 марта и уже собрал более 500 млн тенге кассовых сборов, сообщает прокатчик фильма Sulpak Cinema. Фильм совместного производства Казахстана и Кыргызстана повествует о том, как группа подростков столкнулась с несправедливостью системы правосудия.

Президент Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которой они обсудили вопросы укрепления сотрудничества. Как сообщает пресс-служба Акорды, Токаев поддержал принятие Программы стратегического партнерства и союзничества между Казахстаном и Узбекистаном до 2034 года.

Департамент по ЧС на основании штормового предупреждения синоптиков предупредил, что в выходные в Алматы ожидается сильный дождь с грозой.