• 3169

До конца мая этого года акимат Алматы планирует в пилотном режиме внедрить систему для оперативного оповещения о чрезвычайных ситуациях через мобильные устройства. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев во время заседания правительства во вторник.

По данным МЧС, после землетрясения в Алматы 4 марта на телефон горячей линии поступило 239 звонков информационного характера и 156 обращений о повреждениях на социальных объектах и многоквартирных жилых домах.

Франция закрепила право женщин на аборт в своей Конституции, сообщает Русская служба ВВС. Накануне обе палаты французского парламента на совместном заседании окончательно утвердили эту поправку в Основной закон. Хотя право на аборт закреплено во Франции законом с 1975 года.

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о работе ведомства в связи с произошедшими в Алматы в понедельник землетрясениями, сообщила пресс-служба МЧС.

Приложение для push-уведомлений жителей Алматы при землетрясениях создают акимат и ДЧС города, сообщил в понедельник в ходе брифинга начальник департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций министерства по ЧС Рустамбек Амрин. По его словам, приложение будет презентовано в этом году.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 453,22 тенге, повысившись на 2,07 тенге.

При сильном землетрясении в Алматы в понедельник пострадал один человек, сообщил на брифинге начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города Нуран Атыгаев.

В десяти областях Казахстана – Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской области и областях Абай и Жетысу – повышенный риск весенних паводков, сообщает «Казгидромет». Еще в шести регионах есть средний риск подтоплений.

Комиссия по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований заключила, что в ближайшие дни на территории Алматы сильных землетрясений не ожидается с вероятностью 70%, сообщила пресс-служба ДЧС города.

В ближайшие три дня в Казахстане ожидается смена погоды с теплой без осадков на дожди со снегом, сообщает «Казгидромет».

Акимат Алматы объявил конкурс на разработку технико-экономического обоснования строительства железнодорожного вокзала Алматы-3 на перегоне Бурундай–Аксенгир южнее микрорайона Мадениет. На конкурс было выделено около 342 млн тенге. Срок разработки ТЭО – конец января 2025 года.

Работу алматинского метро после землетрясения приостановили на несколько часов.

Казахстанские сейсмологи зафиксировали в 12:54 очередное землетрясение в 255 км на юго-восток от Алматы на территории Китая. Его магнитуда составила 5,3.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Центре анализа и расследования кибератак считают, что в приложении eGov либо в банковских приложениях необходимо добавить функцию подачи заявления на кибермошенничество. Как заявил в понедельник в мажилисе президент ЦАРКА Олжас Сатиев, это позволит увидеть реальную картину и оперативно реагировать на онлайн-мошенничество, так как граждане не идут писать заявления в полицию из-за сложности процедур.

Тамара Вааль, Астана, Власть

99% всех киберпреступлений в Казахстане приходится на интернет-мошенничество. Только в 2024 году в стране зарегистрировано 3 645 таких преступлений, и их рост по сравнению с прошлым годом составил 8,3%, сообщил в понедельник в ходе заседания комитета мажилиса заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев.

Во всех школах и колледжах Алматы отменили занятия для второй смены, сообщило управление образования города.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Для снижения доли мошенничества при оформлении онлайн-кредитов депутат мажилиса Снежанна Имашева считает, что банкам нужно возобновить практику звонить гражданам и получать личное подтверждение. Как заявила она в понедельник в ходе заседания комитета мажилиса, раньше такая практика являлась повсеместной, однако сегодня финансовые организации не хотят эти заниматься.

Управление городской мобильности города Алматы объявило конкурс на разработку технологического планирования строительства от действующей линии BRT до проспекта Райымбека. Работы должны быть выполнены к 30 ноября 2024 года. На конкурс выделено около 150 миллионов тенге.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве внутренних дел предлагают законодательно обязать владельцев сайтов устанавливать антифрод-системы для выявления IP-адресов, с которых размещены одинаковые подозрительные объявления, а также размещать текстовые сообщения об опасности перехода по подозрительным ссылкам. Кроме того, для борьбы с кибермошенничеством в ведомстве настаивают на установлении ответственности за передачу посторонним лицам банковских карт и абонентских номеров. Как пояснил заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев, ранее такая поправка планировалось, но ее не поддержали в правительстве.

В Алматы в 11:22 в понедельник произошло землетрясение силой 5 баллов. Эпицентр находился в 31 км от города.

В 2014 году были ужесточены требования к водителям общественного транспорта и с тех пор, по данным минтранспорта, обучающихся на водителей автобусов в Казахстане стало меньше в 20 раз. Министерство уже пыталось добиться от депутатов снижения требований к водителям, но тогда мажилис не поддержал эту идею. Речь идет о снижении возраста водителей до 23 лет и требований о наличии стажа с 3 лет до года.

Управление городской мобильности города Алматы объявило конкурс на разработку технико-экономического обоснования первой линии легкорельсового транспорта. Сумма, выделенная для конкурса, составляет около 344 миллионов тенге. Срок реализации - 8 месяцев после заключения договора без учета срока прохождения экспертизы.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на встрече с аграриями Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области сообщил, что в регионе до конца года начнется строительство водохранилища «Байдибек ата», сообщила пресс-службе министерства.

Государства Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеры продлили сокращение добычи нефти до конца июня, сообщает издание DW.