• 889

В Алматы с 10 по 12 апреля на «Атакенте» пройдет Международный промышленный форум по машиностроению, металлообработке и энергетике. Он объединит четыре выставки 2024 года: машиностроение и металлобработка, PowerTech Expo, Renewable Engergy Expo и EnergySaveExpo.

Для сохранения топливного баланса на внутреннем рынке и минимизации рисков перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов министерством энергетики Казахстана подготовлен проект приказа с ценами на бензин АИ-92, АИ-93 и дизельное топливо для иностранных граждан.

В марте депутаты мажилиса от партии «Ак жол» обратились к заместителю премьер-министра Нурлану Байбазарову с запросом по мобильным переводам, предлагая установить нижний предел платежа, подлежащего мониторингу, не менее 3-5 тыс. тенге. Депутаты отмечали, что нижняя граница переводов не определена, что означает «тотальный мониторинг всех без исключения платежей, даже самых мелких в 100-200 тенге». Байбазаров в своем ответе заявил, что это «противоречит принципу справедливости налогообложения».

По поручению президента из государственного материального резерва разбронирована 21 единица специальной и автомобильной техники, а также палатки, постельные принадлежности и посуда, сообщает пресс-служба министерства по ЧС.

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали в 19:56 алматинского времени землетрясение. Его эпицентр расположен в 484 км на юго-восток от г. Алматы на территории Китая.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Порядка 410 млн. человек в Казахстане работали во вредных условиях труда в 2023 году. Доплаты за вредные и другие неблагоприятные условия труда получали более 419 тыс. человек. Средняя ежемесячная выплата на каждого работника составляла 30 500 тенге, сообщает Бюро национальной статистики.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 447,36 тенге, повысившись на 1,16 тенге.

В среду, 10 апреля, продолжился суд над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. На суде допросили подругу и помощницу Нукеновой, после чего было решено, что количество свидетелей было допрошено достаточно, суд переходит к рассмотрению материалов уголовного дела.

Виктория Натачиева, Власть

Результаты проверки по вопросам применения законодательства о ветеринарии показали системные нарушения учета сельхозживотных, профилактики и ликвидации очагов опасных заболеваний, сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

Согласно постановлению правительства от 19 декабря 2014 года, пострадавшие от паводков должны в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС предоставить в акимат заявление о возмещении материального ущерба.

Большая часть Казахстана 11-13 апреля будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, в связи с чем ожидаются осадки в виде дождя и снега, сообщает «Казгидромет».

В Шымкенте ликвидирован канал контрабанды крупной партии метамфетамина, сообщают в пресс-службе КНБ. Задержан иностранец, подозреваемый в организации этого канала.

Председатель комитета рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства задержан по подозрению в системном получении взяток, сообщил на брифинге в среду официальный представитель антикоррупционной службы Данияр Бегайдаров.

Тамара Вааль, Астана, Власть

По предварительным данным министерства сельского хозяйства, в результате паводков погибло 8,1 тыс. голов скота.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Руководитель отдела государственного контроля Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Сергей Мукашев в интервью изданию «Костанайские новости» сообщил, что сброс воды с водохранилищ Костанайской области уменьшается, пик паводков пройден.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутаты мажилиса от партии Amanat Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Прокуратура области Жетысу сообщила, что в учреждениях образования региона выявлено более 300 нарушений санитарно-эпидемиологических норм и пожарной безопасности, а также безопасности школьников в целом.

В Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях подтопленными остаются 3 444 частных жилых дома и 336 дворов, сообщил старший офицер комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Ерасыл Сайпаш на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В связи с тем, что в СМИ были показаны лица присяжных заседателей, которые участвуют в рассмотрении дела бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, председательствующая судья Айжан Кульбаева приняла решение удалить всех журналистов из зала суда и назначить проверку.

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев и секретарь администрации и юстиции Специального административного района Макао Китайской Народной Республики Чонг Вен Чон подписали межправительственное соглашение о взаимном освобождении от визовых требований со сроком до 14 дней, сообщили в министерстве иностранных дел.

Глава департамента прокуратуры по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Юрий Белоусов заявил, что следственным органам Украины известно о 54 случаях расстрела российскими военными украинских военнопленных с начала войны. Об этом сообщает издание DW со ссылкой на телеканал «Суспільне».

В карагандинском зоопарке у бурых медведей – 12-летней Маши и 13-летнего Тимоши – появился детеныш, сообщает Kazinform.

Во вторник, 9 апреля, продолжился суд над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. На суде выступил судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров. Он заявил, что по Нукеновой наносились удары по голове, а также есть признаки «сдавливания шеи».

Школьники из пострадавших от паводков регионов Казахстана будут освобождены от экзаменов и тестов из-за прерывания образовательного процесса. Кроме того, акиматы этих областей должны помочь жителям, которые при незначительных повреждениях решат остаться в своих домах. Эти и несколько других поручений были даны премьер-министром Олжасом Бектеновым в связи с ЧС, говорится в сообщении его пресс-службы.