• 8413

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр проверил работу оперативного штаба в Петропавловске, куда уже пришла вода. Как сообщается на сайте главы кабмина, Петропавловский завод тяжелого машиностроения снабдил штаб дронами с тепловизорами и беспилотным летательным аппаратом для разведки местности с высоким риском подтопления.

В четверг, 11 апреля на суде над Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве и истязании Салтанат Нукеновой, продолжили исследование материалов уголовного дела, также прошел допрос подсудимого Бахытжана Байжанова, директора гастро-центра. Он обвиняется в «укрывательстве преступления» и в «недонесении о достоверно известном совершённом особо тяжком преступлении».

Виктория Натачиева

Зимой началась реконструкция фонтана у гостиницы «Казахстан», которая является памятником архитектуры городского значения. Фонтан - часть единого ансамбля и находится под защитой государства, в данном случае акимата города Алматы. На запрос редакции Власти, в управлении культуры сообщили, что «в адрес собственника направили соответствующее письмо».

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в четверг на Казахстанской фондовой бирже составил 448,32 тенге, повысившись на 0,96 тенге.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте сообщил, что паводковая ситуация в регионе стабилизирована.

Авиакомпания Air Astana перешла на весенне-летнее расписание полетов, в связи с чем сообщает о возобновлении регулярных рейсов по популярным и сезонным маршрутам, а также об увеличении частоты полетов по ряду международных направлений.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Досудебные расследования ведутся в отношении подрядчиков по строительству плотин и ответственных за их надлежащее содержание в Алматы и Актюбинской области, сообщил официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу Алибек Абдилов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте. Еще оно расследование ведется по факту невыполнения работ по очистке реки в области Улытау, что привело к подтоплениям.

На пятницу, 12 апреля, в Алматы объявлено штормовое предупреждение: утром и днем ожидаются временами сильный дождь и гроза, сообщает ДЧС города.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат рассмотрел в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», предусматривающий ужесточение наказание за бытовое насилие.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Введение в Казахстане уголовной ответственности за нанесение легкого вреда здоровью не приведет к массовому лишению родительских прав, заявил в четверг в ходе пленарного заседания сената заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

Прокуратура Алматы и департамент полиции города заключили меморандум о сотрудничестве с ТОО «Glovo Kazakhstan» и ТОО «Яндекс.Еда Казахстан» по вопросам профилактики правонарушений. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, это сделано с целью «совместных и согласованных действий в вопросах охраны общественного порядка».

Ильяс Бейсенбай, Власть

В городе Атбасар начата эвакуация населения в связи с паводковой ситуацией, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области. Этой ночью произошел перелив на реке Жабай, приведший к подтоплению города.

Суд Астаны отложил рассмотрение дела Кайрата Сатыбалды для проведения оценки и аудита возвращаемых им активов по запросу гособвинителя. Адвокат подсудимого попросил снять арест на имущество для его «быстрого и качественного» возвращения.

11 апреля на судебном заседании над экс-министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве и истязании Салтанат Нукеновой, его адвокат Ерлан Газымжанов попросил дать отвод судье Айжан Кульбаевой. Накануне, 10 апреля завершился допрос свидетелей и суд перешел к исследованиям материалов уголовного дела.

Сотрудниками генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу при содействии министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован подозреваемый в создании и руководстве организованной преступной группы, сообщила пресс-служба надзорного органа. Он водворен в следственный изолятор города Актау.

В Алматы с 10 по 12 апреля на «Атакенте» пройдет Международный промышленный форум по машиностроению, металлообработке и энергетике. Он объединит четыре выставки 2024 года: машиностроение и металлобработка, PowerTech Expo, Renewable Engergy Expo и EnergySaveExpo.

Для сохранения топливного баланса на внутреннем рынке и минимизации рисков перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов министерством энергетики Казахстана подготовлен проект приказа с ценами на бензин АИ-92, АИ-93 и дизельное топливо для иностранных граждан.

В марте депутаты мажилиса от партии «Ак жол» обратились к заместителю премьер-министра Нурлану Байбазарову с запросом по мобильным переводам, предлагая установить нижний предел платежа, подлежащего мониторингу, не менее 3-5 тыс. тенге. Депутаты отмечали, что нижняя граница переводов не определена, что означает «тотальный мониторинг всех без исключения платежей, даже самых мелких в 100-200 тенге». Байбазаров в своем ответе заявил, что это «противоречит принципу справедливости налогообложения».

По поручению президента из государственного материального резерва разбронирована 21 единица специальной и автомобильной техники, а также палатки, постельные принадлежности и посуда, сообщает пресс-служба министерства по ЧС.

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали в 19:56 алматинского времени землетрясение. Его эпицентр расположен в 484 км на юго-восток от г. Алматы на территории Китая.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Порядка 410 млн. человек в Казахстане работали во вредных условиях труда в 2023 году. Доплаты за вредные и другие неблагоприятные условия труда получали более 419 тыс. человек. Средняя ежемесячная выплата на каждого работника составляла 30 500 тенге, сообщает Бюро национальной статистики.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 447,36 тенге, повысившись на 1,16 тенге.

В среду, 10 апреля, продолжился суд над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. На суде допросили подругу и помощницу Нукеновой, после чего было решено, что количество свидетелей было допрошено достаточно, суд переходит к рассмотрению материалов уголовного дела.

Виктория Натачиева, Власть

Результаты проверки по вопросам применения законодательства о ветеринарии показали системные нарушения учета сельхозживотных, профилактики и ликвидации очагов опасных заболеваний, сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.