Выступая на отчетной встрече перед населением в среду, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев особо отметил проблему экологии Темиртау. По его словам, к 2024 году планируется сократить количество выбросов АО «АрселорМиттал Темиртау» на 30%, а европейских стандартов по выбросам планируется достичь до 2035 года.

В 11 часов утра в первый день лета в Алматы уже жарко. К городскому акимату подходит девушка. Это экологическая активистка Асия Тулесова, основательница AUA Group, также известная по движению «Защитим Кок-Жайляу» и акции «От правды не убежишь». В ее руках внушительная стопка бумаг – 31 тысяча живых подписей под петицией о признании загрязненного воздуха главной проблемой города. Как расскажет она чуть позже, подписывая ее, люди оставляли не только свои имена и фамилии, но и все контакты, многие писали комментарии о том, почему обеспокоены грязным воздухом в городе. Вместе с письмом для акима Алматы следующие два часа Асия будет пытаться донести эти подписи адресату.

Больше половины апреля Алматы провел на карантине - в городе было мало машин, не работали предприятия, дожди шли часто, а воздух оставался чище обычного. Минэкологии в мае отчиталось о 60-кратном сокращении концентрации фенола, а специалисты зафиксировали значительно сокращение выбросов углекислого газа и снижение концентрации частиц РМ2.5. Но будет ли эффект продолжительным? Vласть с начала января 2020 года фиксирует то, чем дышит город - с одной точки практически каждый день журналист издания делает фото города, чтобы показывать их ежемесячно.

Тамара Вааль, Vласть

Экология Алматы стала лучше за счет отсутствия автомобильного потока за время действия режима ЧП и карантина. Только концентрация фенола снизилась в 60 раз по сравнению с прошлым годом, сообщил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

Международный фонд Snow Leopard Foundation сообщил о том, что в промежуток с марта по конец апреля в поле зрения фотоловушки, установленной фондом на Большом Алматинском озере, попали снежные барсы — самка с котенком и тяньшанский бурый медведь. В Фонде это связывают с карантинным ограничениями во время пандемии коронавирусной инфекции.

Алексей Ли, предприниматель, специально для Vласти

Из Алматы постепенно уезжают люди — те, кто составляет интеллектуальную элиту, те, кто может себе позволить переехать в более дорогие столицы мира. Для всех патриотизм и любовь к городу играют не последнюю роль, но и они — лишь один из факторов на чаше весов. На тех же весах - другие факторы, например, безопасность, про которую писал отдельно. По результатам моих личных опросов, для большинства переезжающих вопрос грязного воздуха Алматы был и остаётся в тройке факторов, повлиявших на их решение уехать.

Сегодня первый день Недели повышения осведомленности о качестве воздуха 2020 года, а тема этого года - “Чем лучше воздух, тем лучше здоровье!" Качество воздуха является очень важной проблемой для многих казахстанцев, именно поэтому Посольство США тесно сотрудничает как с государственными, так и с негосударственными организациями в решении проблемы качества воздуха. Улучшение качества воздуха может быть медленным и иногда трудным процессом, но здоровый воздух приносит пользу всем и даже способствует экономическому росту.

Ожидаемое в этом году из-за снижения экономической активности в условиях пандемии коронавируса уменьшение выбросов углекислого газа на 6% не скажется в долгосрочном плане на общем уровне его концентрации в атмосфере, заявил на брифинге в среду генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН Петтери Таалас, призвавший мировое сообщество продолжать шаги, направленные на борьбу с изменением климата, передает ТАСС.

В середине марта по призыву властей алматинцы начали переходить на удаленную работу, после Наурыза выход в городе для его жителей и вовсе был ограничен. В Алматы значительно снизился трафик. Однако, дней без смога, судя по фотографиям города, намного больше не стало. Vласть с начала января фиксирует то, чем дышит город - с одной точки практически каждый день журналист издания делает фото города, чтобы показывать их ежемесячно.

Китайская провинция Хайнань с апреля начнет постепенно вытеснять из повсеместного употребления одноразовую пластиковую продукцию, сообщает ТАСС.

В начале февраля Алматы настолько плотно заволокло смогом, что проблему воздуха в городе стало невозможно не замечать. О ней сначала громко заговорили активисты, потом о ней стали высказываться и власти города и страны. Vласть с начала января фиксирует то, чем дышит город - с одной точки практически каждый день журналист издания делает фото города, чтобы показывать их ежемесячно.

В августе прошлого года я пошла к психологу. Дольше терпеть сил не было - меня мучила бессонница. Каждую ночь в моей голове разворачивались сценарии апокалипсиса. Вот, я считаю количество людей, оставшихся без питьевой воды в Бангладеше. Дети с просохшей слюнкой в уголках рта, битва отцов за лужицу дождевой воды, массовый исход людей из региона в попытке выжить. Тут же я представляю как каждую секунду, пока я отхожу ко сну, где-то в горах тает наш ледник. Но нужно уснуть, посчитаем баранов? Раз-два-три. Это капли Туюк-су. Почему он тает? Наш грязный воздух оседает на льду и он тает еще быстрее. Что делать? И так каждую ночь. Я разговариваю сама с собой.

Я дочь профессиональных путешественников, гидрогеолога и гляциолога. В молодости мой папа нетерпеливо зимовал в городе, и как только начинал таять снег, хватал палатку и сбегал на волю – в многочисленные экспедиции от Памира до Камчатки. Мама, изучая ледники, налетала столько же часов в условиях высокогорья, как у пилота гражданской авиации. Самый ценный подарок, который я получила от этих романтиков – живой интерес к природе, которую принято считать… совокупностью «всего нечеловеческого».

TEDxAlmaty и Vласть накануне объявили о присоединии к глобальной инициативе Countdown. Запущенная конференцией TED и группой мировых экспертов в области климата, инициатива призвана объединить специалистов со всей планеты в поиске решения для климатического кризиса.

Американский миллиардер, основатель и владелец интернет-компании Amazon Джефф Безос сообщил об учреждении фонда, который будет финансировать проекты по борьбе с изменениями климата.

На этой неделе тема воздуха в Алматы вновь оказалась одной из самых обсуждаемых из-за плотного смога, не проходившего в городе несколько дней. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во вторник пообещал, что к апрелю будет готово ТЭО проекта с двумя вариантами решения проблемы воздуха – перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ или установка фильтров. Мирзагалиев – один из многих чиновников, говоривших о ситуации вокруг ТЭЦ-2.

В четверг в первой половине дня смог вновь начал окутывать Алматы, свидетельствуют данные счетчиков проекта Airkaz, поддерживаемого активистом Павлом Александровым.

За два дня более 20 тысяч человек подписали онлайн-петицию, требующую признать загрязнение воздуха главной проблемой города Алматы. Об этом сообщила активистка Асия Тулесова.